На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет - для богатых

Фото: flickr.com/c_r_i_s

Исследовательская компания Pew Internet показала, что использование Интернета дома связано с благосостоянием семьи: чем богаче люди, тем больше вероятность того, что они имеют дома доступ в Сеть. Так, среди американцев с семейным доходом менее $30000 в год лишь 40% имеет дома широкополосный доступ, и лишь 57% вообще так или иначе использует Интернет. В домах с доходом выше $75000 ШПД есть в 87% случаев, а Интернетом пользуется 95 из 100 таких домохозяйств.

Естественно, имущественное разделение влияет не только на доступ в Сеть, но и на устройства, которыми для этого пользуются. Так, в частности:

- в 79% «богатых» семей имеются компьютеры: в «бедных» семьях этот показатель составляет лишь 55%;
- ноутбуки имеются в 79% «богатых» и 47% «бедных» семей;
- iPod и другие mp3-плееры есть в 70% домохозяйств с высоким доходом и в 42% - с низким;
- игровые консоли имеют 54% «богатых» и 41% «бедных» домохозяйств;
- электронные книги есть в 12% семей с высоким доходом и в 3% - с низким;
- Планшетные компьютеры (такие как iPad) есть у 9% жителей «богатых» и у 3% жителей «бедных» домов.

Из этой статистики, основное содержание которой очевидно (у тех, кто больше зарабатывает, больше устройств), в частности, следует, что основным «предметом роскоши» являются электронные книги: в домах с высоким доходом они встречаются вчетвером чаще, чем в семьях, зарабатывающих немного. Для компьютеров аналогичное соотношение составляет 1,4. Меньше же всего зависит от материального благосостояния наличие игровой консоли: там отношение равно 1,3.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх