На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские власти собираются запретить торренты

На фоне вступления в ВТО российские власти намерены объявить войну торрент-трекерам. 

Одна из задач, включенных в проект основных направлений деятельности правительства до 2018 г. (ОНДП), который Минэкономразвития выносило на рассмотрение правительства, звучит как «Борьба с распространением в интернете «нелегального контента, в том числе с использованием торрентов». Защита интеллектуальной собственности является одним из условий членства России в ВТО.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая подтвердила «Ведомостям», что регулирование торрентов — лишь одна из согласованных мер, а конкретные действия будут разрабатываться с участием других ведомств. Напомним, что с 1 ноября в России заработал реестр интернет-сайтов zapret-info.gov.ru, внесенных в "черный список" из-за содержащейся на них противоправной информации.

Директор по развитию телекомактивов группы «Мортон» Алхас Мирзабеков рассказал «Ведомостям», что торрент-серверы генерируют примерно 65% пользовательского трафика в интернете; по оценке Rutraker.org — 50-80%. Сами торренты контролировать нельзя, но можно пытаться контролировать распространение торрент-файлов, говорит  представитель Rutraсker.org. Например, на Rutraсker правообладатель вправе запретить раздачу данных, нарушающих его права. Ущерб правообладателей в России от пиратского контента в сети оценивается минимум в $400 млн в год.

Торрент-трекеры (файлообменные системы) позволяют бесплатно качать фильмы, видео, музыку, софт. Борьбу с торрент-трекерами ведут многие государства. Например, в ряде стран ограничен доступ к знаменитому торрент-трекеру Pirate Bay. В США отключен популярный сервис Megaupload, на Украине закрыт доступ к сайту торрентов Demonoid, в Великобритании к тюремному заключению был приговорен владелец сайта с большим количеством видеофайлов Surfthechannel.

Картина дня

наверх