На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цукерберг: задача человечества – подключить к интернету весь мир

Основатель самой популярной социальной сети Facebook написал статью об Интернете.

Марк Цукерберг написал колонку для газеты The Wall Street Journal, в которой изложил свои мысли о необходимости доступного интернета. Основатель социальной сети Facebook сравнивает появление интернета с появлением печатной прессы, радио, телевидения и мобильных телефонов.  Как и эти изобретения, интернет кардинально изменил жизнь людей, считает Цукерберг. CEO Facebook верит, что в ближайшее время произойдет величайшая революцию, в результате которой «миллиарды людей впервые получат доступ в интернет».

Цукерберг отмечает, что сейчас число подключенных к интернету растет удивительно медленно: менее чем на 9% в год. В настоящее время к сети подключено чуть более трети населения планеты, около 2,7 млрд человек. Проблема, по мнению Цукерберга, в том, что в большинстве стран контракт на мобильную связь, включающий интернет-трафик, намного дороже самого смартфона. А подавляющая часть выручки от интернет-трафика направляется на покрытие многомиллиардных издержек на инфраструктуру интернет-провайдеров. Цукерберг говорит, что если текущую тенденцию не изменить, в будущем мир придет к ситуации, когда у миллиардов людей есть смартфоны, которые не подключены к интернету из-за дороговизны доступа.

Автор заявляет, что одной из главных задач нынешнего поколения является работа по предоставлению доступа в интернет для всех. Основатель крупнейшей соцсети добавил, что интернет позволяет пользователям участвовать в мировой экономике.
Статья была написана предпринимателем, в частности,  с целью напомнить о запуске глобального проекта Internet.org. Facebook и другие лидеры технологической отрасли начинают совместную работу  с операторами по предоставлению бесплатного базового доступа в интернет по всему миру. Internet.org — это всемирное партнерство направленное на то, чтобы обеспечить доступ к Интернету тем двум третям мирового населения, у которых он отсутствует, сообщается на главной странице сайта проекта.

Цукерберг приводит данные исследования Deloitte, согласно которому, проникновение интернета в развивающихся странах может создать 140 миллионов рабочих мест и помочь 160 миллионов людей вырваться из бедности, что в том числе приведет, к снижению детской смертности.
«Нет никакой гарантии, что будущее окажется именно таким. Ближайшие годы станут битвой за расширение и защиту свободного и открытого интернета», - признает автор. Цукерберг заключил, что если проект будет успешным, к интернету подключатся миллиарды новых пользователей, которые смогут высказывать свое мнение так, чтобы его услышали.

Картина дня

наверх