На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Yahoo доказала неизбежность конфликтов между странами-соседями

С помощью анализа электронной почты была подтверждена «теория столкновения цивилизаций» Сэмюэла Хантингтона.

Электронная почта Yahoo вместе со Стэнфордским и Корнельским университетами провела всемирный анализ электронной почты и получила подтверждение «теории столкновения цивилизаций», разработанной в 1996 году Сэмюэлом Хантингтоном (Samuel Hartington).

После окончания Холодной войны политолог из Гарварда Хантингтон решил предсказать места появления будущих всемирных конфликтов с целью их предотвращения. Тогда появилась теория, в которой все цивилизации на Земле были объединены в несколько видов: западную, индуистскую, православную, японскую, буддистскую, африканскую и другие.

Основа теории состоит в том, что географическое соседство различных цивилизаций приводит к обострению конфликтов между ними. Это и было доказано с помощью исследования электронной почты Yahoo: проанализировав 10 миллионов писем, ученые выяснили, что общение людей четко коррелируется с границами цивилизаций, выделенных Хантингтоном. Исследование также подтвердило мнение ученого о том, что отношения граничащих друг с другом стран ухудшаются, при этом наибольшую связь друг с другом имеют близко находящиеся страны, не имеющие общих границ.



Доказательством связи между пользователями из одной «цивилизации» являлись письма между их жителями. Само собой, в исследовании приняли участие только люди, согласившиеся на то, чтобы их данные были использованы в научных целях. Наибольшей проблемой для ученых было составить статистику с учетом неоднородной популярности почтового сервиса Yahoo в различных странах мира, пишет Technology Review.

«Таким образом становятся понятны проблемы, которые сейчас испытывает Евросоюз. Страны с общими границами имеют более высокий потенциал для конфликта, что приводит к уменьшению коммуникации», - утверждают ученые.

Картина дня

наверх