На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 21 по 27 декабря

Начнем, пожалуй, с необычных, а местами даже безумных разработок китайских и японских мастеров. Например, с Bikini Phone. Функционально - это простейшее устройство для совершения звонков через наземные телефонные линии, то есть телефонный аппарат. Но его форма, мягко говоря, отличается от традиционных канонов. Выполнен он в виде женского тела (так скажем, его части) в купальнике. Кнопки набора номера располагаются на животе, а лифчик исполняет роль телефонной трубки.

Еще одна сумасшедшая разработка кудесников из Поднебесной - мобильный телефон с интегрированной бритвой. Внешне - обычный моноблок с крупным цветным дисплеем и фотокамерой на задней панели. Но стоит снять заглушку на нижней грани устройства и откроется доступ к электрической бритве. Бесспорно - это удобная штука для людей с особо активной растительностью на лице, которую необходимо устранять пару раз в день, но вряд ли возможностей телефонного аккумулятора хватит надолго.

Не столь экстравагантное как описанные выше изделия, но не менее необычное устройство предлагает японская компания Century. CHM-SW4P представляет собой USB-хаб с отдельными переключателями питания для каждого из четырех портов. Но это не единственная его особенность. Кроме того, аппарат можно подключать одновременно к двум ПК.

Рассказывая о непривычных устройствах нельзя не вспомнить и о проигрывателе виниловых пластинок AT-LP60-USB, анонсированном Audio-Technica на прошлой неделе. В коллекциях настоящих ценителей музыки до сих пор есть такие раритеты и, более того, людей с виниловыми пластинками достаточное количество, чтобы выпускать соответствующие устройства. К тому же, AT-LP60-USB может не только воспроизводить раритетные аудионосители, но и оцифровывать музыку с них, передавая ее на ПК через порт USB.

В дополнение к музыкальной разработке Audio-Technica можем порекомендовать стильные деревянные наушники JVC HP-FX700. Столь непривычный материал в корпусе этого гаджета специалисты применили не смеха ради, а чтобы улучшить качество воспроизведения звука. Учитывая стоимость в $320 и характеристики наушников, им это явно удалось.

Интересные события произошли и в секторе более привычных портативных гаджетов вроде фотокамер, планшетных ПК и UMPC. Так, Samsung представила фотокамеру CL80 с 3,7-дюймовым (!) сенсорным AMOLED-дисплеем, поддерживающим технологию тактильной обратной связи и модулем Wi-Fi. Студия Артемия Лебедева предложила идею необычной цифровой камеры «Флексимус», позволяющей делать снимки с прежде невозможных ракурсов. Внешне устройство напоминает технологичный эндоскоп. Жаль, что пока это лишь концепт.

OLPC продолжает разрабатывать сверхдешевые портативные компьютерные устройства для детей и подростков. Ее последняя идея в виде XO-3
оказалась весьма смелой. Пока проект находится лишь в стадии концепта, но хочется верить в сказку, которой нас потчует PR-отдел этой организации. XO-3 представляет собой тонкий (6 мм) планшетный ПК с 14-дюймовым экономичным дисплеем, выполненным по технологии Pixel Qi и остающимся функциональным даже при попадании на него прямых солнечных лучей. Это компьютер, медиа-плеер, фотокамера, интернет-паншет, цифровая рамка, в общем, крайне универсальное устройство, которое OLPC планирует продавать за $75 в 2012 году.

Более привычный и уже вполне работоспособный гаджет анонсировала Viliv. Ее ультрамобильный ПК N5 является первым устройством такого рода, работающим под управлением Windows 7. Помимо операционной системы стоит обратить внимание и на встроенный ЖК-дисплей, который при диагонали 4,8 дюймов поддерживает разрешение 1024х600 точек. Публично Viliv продемонстрирует новинку на CES 2010.

Что касается телефонной индустрии, то на прошлой неделе она тоже порадовала потребителей интересными разработками и технологиями. Появилось больше сведений о новом флагманском коммуникаторе HTC на базе ОС Google Android. Аппарат, известный под названием Nexus One, технически легко может конкурировать с любыми наиболее мощными современными устройствами, включая iPhone 3GS и HTC HD2. Программная начинка тоже хороша, ведь устройство работает под управлением новейшей версии Android с порядковым номером 2.1. К тому же для данной ОС выпускается все больше функциональных приложений.

В 2011 году стараниями Broadcom появятся мобильные телефоны способные делать 20-мегапиксельные снимки и записывать видео в разрешении 1080p. Все это станет возможно благодаря мультимедийному процессору BCM2763 VideoCore IV. Также ученые нашли эффективный способ получения электрического тока из тепла человеческого тела. Накопленная таим образом электроэнергия может быть полезна для подзарядки мобильных телефонов и других портативных гаджетов.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх