На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Основатели «В Контакте» оккупировали первую десятку рейтинга молодых бизнесменов

Фото: Руформатор

Второе, третье и пятое место в рейтинге заняли основатели соцсети «В Контакте» - Вячеслав Мирилашвили, Павел Дуров и Лев Левиев. Состояние Вячеслава Мирилашвили оценивается в $950 млн. Это на полмиллиарда меньше, чем состояние победителя рейтинга – Максима Ноготкова из «Связного». Вячеслав Мирилашвили владеет около 40% акций соцсети «В Контакте». Его первоначальная инвестиция во «В Контакте» в 2006 году составляла $30 тыс.

Гендиректор «В Контакте» Павел Дуров, занявший третье место рейтинга, по размерам состояния значительно отстает от своего коллеги – его капитал оценивается в $291 млн. Дуров владеет 12% акций «В Контакте», однако имеет право голосовать пакетом акций холдинга Mail.Ru Group, которому принадлежит 39,9% акций соцсети.

Третий основатель «В Контакте», Лев Левиев, находится на пятом месте в рейтинге самых успешных молодых бизнесменов России. Он владеет 8% акций соцсети, а его состояние оценивается в $218 млн. Разбавил троицу учредителей «В Контакте» Андрей Романенко из Qiwi с состоянием $233 млн.

Интересно, что почти все участники рейтинга Hopes&Fears так или иначе связаны с Интернетом. Так, в рейтинг попали основатели купонного сервиса «Биглион» супруги Савцовы и Владимир Виноградов, основатели сервиса бронирования отелей Ostrovok Кирилл Махаринский и Сергей Фаге, глава Дневник.ру Гавриил Леви, основатели Zeptolab, придумавшие популярную мобильную игру Cut The Rope, Ефим и Семен Войновы.

Картина дня

наверх