На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft прекратит выпуск Android-смартфонов

В ближайшее время компания планирует увеличить количество гаджетов на Windows Phone под брендом Lumia.

Компания Microsoft прекратит выпуск смартфонов на Android. Об этом сообщается в открытом письме бывшего главы Nokia, нынешнего вице-президента Microsoft Стивена Элопа.

По его словам, в ближайшее время Microsoft планирует увеличить количество гаджетов на Windows Phone, развиваясь в сегменте более экономичных смартфонов с брендом Lumia. «В дополнение к уже запланированным продуктам, мы собираемся представить дополнительные доступные телефоны Lumia путем перевода отдельных будущих устройств Nokia X на Windows Phone», - отметил он.

Глава Microsoft Сатья Наделла уже упоминал о переводе отдельных смартфонов из линейки Nokia X на Windows Phone в своем письме к сотрудникам корпорации.

Тем временем Финляндия раскритиковала массовые увольнения в Microsoft, которые компания планирует из-за приобретения Nokia, пишет The Financial Times. По данным издания, из-за сокращений в бывшем подразделении Nokia работы лишатся 1,1 тысячи финнов. Как заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, он знал о плане Microsoft в общих чертах, но подробности стали известны ему лишь утром 17 июля после звонка Элопа.

Стубб подчеркнул, что считает массовые увольнения «очень, очень трудными с человеческой точки зрения». Важно не погрузиться в депрессию, а смотреть в будущее, добавил финский премьер и выразил надежду, что Microsoft помнит о социальной ответственности за своих сотрудников.

Матти Пеннанен - мэр Оулу, где расположено бывшее подразделение Nokia - заявил, что решение Microsoft будет стоить городу миллионы евро потерянных налогов и приведет к росту безработицы.

Вчера, 17 июля, стало известно, что крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft сократит до 18 тысяч сотрудников. Реструктуризация затронет 14 процентов штата компании. Под сокращения попадут, в частности, 12,5 тысячи работников фабрик и специалисты. Ожидается, что процесс увольнений завершится к 30 июня 2015 года, а издержки могут составить 1,1 - 1,6 миллиарда долларов. Президент Microsoft в РФ Павел Бетсис рассказал, что сокращения также затронут и российских сотрудников. 

В апреле Nokia закрыла сделку по продаже своего мобильного бизнеса (Devices & Services) Microsoft. Теперь компания сосредоточится на развитии трех направлений: NSN (производство телекоммуникационного оборудования), HERE (создание карт местности и геолокационных сервисов) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).

В прошлом ноябре акционеры финской компании одобрили сделку по продаже мобильного подразделения американскому гиганту Microsoft. Сумма контракта составила 5,44 миллиарда евро. 

Фото: 360b / Shutterstock.com

Картина дня

наверх