На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google купит производителя термостатов

Стоимость сделки составит 3,2 млрд долларов.

В понедельник, 13 января, интернет-компания Google объявила о намерении приобрести Nest Labs, компанию по производству термостатов и датчиков для дома. Гендиректор Google Ларри Пейдж прокомментировал покупку, сделав официальное заявление и отметив, что компания выпускает замечательную продукции — термостаты, экономящие электроэнергию, и датчики дыма и углекислого газа, которые заботятся о безопасности вашей семьи. Он добавил, что сделка бесспорно выгодна  обеим сторонам. Представитель крупнейшего поисковика заключил : «Мы с нетерпением ждем, когда сможем принести эту продукцию в американские дома и нашим клиентам за границей».

Коллектив компании и его название сохранятся, став семьей Google. Nest Labs продолжит управлять ее нынешний глава Тони Фэддел. Они и Мэтт Роджерс в 2008 году создали эту компанию,  оба раньше были инженерами Apple.

Тони Фэддел в обращении на сайте своей компании объяснил "присоединение" к Google , тем что с помощью интернет-гиганта они смогут изменить мир быстрее. «У нас было хорошее движение, но теперь мы будем двигаться вперед со скоростью космического корабля", - пошутил Фэддел.

Фаддел отмечает, что три года из четырех лет существования его компании они контактировали с Google и, что еще в 2011 году показали прототип первой модели своего "обучаемого" термостата Сергею Брину. 

Сделка будет закрыта в ближайшие месяцы.

Фаделл до 2008 года занимал в Apple пост старшего вице-президента и работал над плеерами iPod и смартфонами iPhone, а Роджерс являлся ведущим специалистом по программному обеспечению iPod.

Nest Labs вышла на рынок в конце 2011 года. Первоначально главной продукцией были термостаты для дома, затем ассортимент расширился за счет датчика дыма и углекислого газа. Продукция Nest отличается безупречным дизайном, что неудивительно, ведь ее придумал создатель Ipod.

Ранее в прессе  ходили слухи о том, что Google создает собственный термостат. Видимо корпорация решила не рисковать и поглотить одного из самых перспективных игроков на этом рынке. 

Картина дня

наверх