На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Take.fm поднимает торренты на новый уровень

Каждый год рождаются сотни новых трекеров, но только несколько из них достигают вершины. Take.fm — один из таких новичков, и поскольку он предлагает нечто уникальное, у него есть все шансы остаться в первых рядах.

Take.fm — это торрент-агрегатор, что значит отсутствие собственного трекера. Просматривая сайт, сразу же замечаешь отличия от подобных ресурсов. Сайт разработан владельцем Coda.fm, музыкального сайта, который появился в прошлом году. Как и в Coda.fm, внешний вид и уникальные особенности Take.fm ставят его в стороне от конкурентов.

«Руформатор» представляет перевод статьи портала TorrentFreak, в которой владелец ресурсов Take.fm и Coda.fm рассказывает об этих новых проектах.

«Как и с Coda.fm, я хотел создать принципиально новый тип торрент-сайта, ориентированного на кино, открытого для всех и предлагающего возможности, сравнимые с лучшими коммерческими веб-сайтами, — говорит владелец Take.fm, — мы не хотели делать сайт, который будет просто очередным торрент-трекером. Я попытался сделать такой ресурс, который всем бы понравился».

Посетители сайта отмечают, что он действительно больше похож на онлайн-магазин с кинофильмами или портал с объектами недвижимости, чем на обычный сайт с торрентами. Кинофильмы представлены в интересном виде, и пользователи могут выбирать из различных жанров, а общий список базируется на индексе популярности и дате добавления. Хотя сайт был открыт буквально несколько дней назад, в его базе уже более 1000 фильмов, проверенных членами сайта.

«Веб-сайт запущен совсем недавно, так что фильмов там сейчас кот наплакал — их в основном загрузили пользователи, пришедшие к нам по инвайтам в период бета-тестирования. Сейчас в нашей базе около 1400 фильмов и 1900 торрентов. Как произошло и с Coda.fm, мы ожидаем приток пользователей, которые могли бы помочь нам значительно расширить базу».

В довершение всего пользователи получат список рекомендуемых фильмов, похожих на те, что они предпочитают. Эта система аналогична той, которую используют интернет-магазины наподобие Amazon, что помогает пользователям быстро находить интересующие их тайтлы.

И хотя это звучит очень заманчиво, киноиндустрия далеко не в восторге. По их словам, сайт помогает нарушать авторские права, что незаконно в большинстве стран. Особенно с учетом того, что все файлы на сайте проверяются вручную, антипиратские группы могут принять оперативные меры, чтобы закрыть Take.fm. Его владельцы осознают риск, но не намерены отступать.

«Да, мы ожидаем большое количество исков, мы уже пережили подобное с Coda.fm, но сейчас давление будет выше. Тем не менее, они не смогли нас остановить раньше, и им это снова не удастся. Я действительно верю в то, что мы делаем, и мы будем и дальше делать все необходимое для нашего присутствия в Интернете до тех пор, пока есть пользователи, которым нужны наши услуги».

Также сайт просит помочь тех, кому не все равно. «Мы только запустили наш портал и нам нужны добровольцы, которые помогут нам в развитии каталога и создании сообщества. Я бы хотел пригласить пользователей, которым нравится наша миссия, загружать торренты фильмов и быть модераторами».

В общем, можно сказать, что Take.fm очень интересный сайт, равно как и Coda.fm. Если ему удастся удержаться от неприятностей, связанных с законом, то его ждет большое будущее.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх