На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция разблокировала YouTube

Доступ к видеохостингу был закрыт в конце марта.

С сайта турецкого телекоммуникационного регулятора исчезло постановление, согласно которому видеохостинг YouTube заблокирован на территории страны, передает во вторник Reuters. Источник в правительстве подтвердил агентству, что доступ к популярному сайту возобновится в течение дня.

На прошлой неделе высшая судебная инстанция Турции постановила, что ранее установленная правительством Реджепа Тайипа Эрдогана блокировка YouTube является нарушением прав.

Доступ к YouTube был заблокирован в конце марта. Это произошло через несколько часов после того, как там появилась запись засекреченного совещания в МИД о ситуации в Сирии. Министр, начальник нацразведки и представители генштаба обсуждали инцидент со сбитым турецкими ВВС сирийским истребителем и ситуацию с расположенной в Сирии Усыпальницей Сулеймана Шаха, которую охраняют турецкие военные.

В конце марта Эрдоган закрыл гражданам доступ в Twitter, заявив, что из-за этого сервиса противники турецких властей распространяют дезинформацию и подрывают авторитет правительства. Однако турки обходились без микроблогов недолго: уже в начале апреля Конституционный суд страны признал блокировку сервиса неправомерной, после чего кабмину пришлось снять ограничение на доступ.

Незадолго до этого турецкий премьер призвал «уничтожить» Twitter. Свое заявление он сделал после того, как блогеры опубликовали данные, обличающие коррупцию в окружении Эрдогана.

Между тем в конце апреля турецкого журналиста Ондера Айтака приговорили к десяти месяцам тюрьмы за размещение в своем твиттере записи «с опечаткой».

Фото: PiXXart / Shutterstock.com

Картина дня

наверх