На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайты думских комитетов защитят от хакеров

Один из них был атакован украинскими хакерами в ночь с 9 на 10 апреля.

Защита сайтов всех комитетов Госдумы будет усилена после взлома сайта Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, пишет ИТАР-ТАСС.  

После инцидента «приняты дополнительные меры по защите сайта», подтвердил собеседник агентства. По словам источника из пострадавшего комитета, «за прошедшие два дня с соответствующими службами была проведена вся необходимая работа».

Уточняется, что результат хакерской атаки был удален оперативно, как только начался рабочий день.

Сайт Госдумы атакам не подвергался, он работает в нормальном режиме. Для его защиты также приняты все необходимые профилактические меры. В ночь с 10 на 11 апреля на странице комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока было размещено обращение председателя одного из комитетов палаты коммуниста Николая Харитонова, где содержалась критика в адрес российской государственной политики, и которое заканчивалось словами «Слава Украине!».

По одной из версий, хакеры зашли на страницу сайта от имени депутата-коммуниста Николая Харитонова. В итоге, там появлися подложный текст, подписанный его именем. «Все, что вы можете делать, - это терроризировать свой народ, беспомощный и покорный, привыкший к обидам. Вся мощь империи, которой называется Российская Федерация, целиком базируется на алкоголизме, страхе и трусости», - говорилось в подложном воззвании, которое приводит украинское издание «Мир и политика».

В апреле была совершена хакерская атака на сайт ИА "Интерфакс". В марте были совершены хакерские атаки на сайты Кремля, Центробанка«Первого канала» и интернет-издания Lenta.Ru.

Хакеры Anonymous Caucasus, подозреваемые в указанных атаках, взяли на себя ответственность и за выведения из строя сайта «Альфа-банка» alfabank.ru и онлайн-банкинг сервиса click.alfabank.ru.

В начале марте атаке хакеров также подвергся сайт СМИ «Российской газеты». Представители издания пока хакерскую атаку на свой сайт никак не прокомментировали. Однако ранее, как свидетельствуют скриншоты, разошедшиеся в Сети, на сайте «РГ» появлялись сообщения, что кибератаку провела некая группировка украинских хакеров «Кiберсотня». Кроме логотипа «Кiберсотни» на взломанном сайте «Российской газеты» появились изображения, критикующие политику властей РФ по отношению к Украине.

Примерно в это же время хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с  разрешением Совета Федерации ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан.

Картина дня

наверх