На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Персональные данные в cети защитит ООН

Новая резолюция намерена обеспечить безопасность пользователей интернета от слежки спецслужб.

Комитет по правам человека Генеральной ассамблеи ООН во вторник единогласно одобрил анти-шпионскую резолюцию, направленную на защиту пользователей от слежки, передает The Washington Post.

Бразильский посол Антонио де Агиар Патриота (Antonio de Aguiar Patriota) отметил, что резолюция впервые устанавливает, что права человека должны быть защищены вне зависимости от носителя, как в онлайн, так и в оффлайн режиме. По его словам, в резолюции выражается глубокая озабоченность слежкой, в особенности, осуществляемой в огромных масштабах, и тем, какое негативное влияние она оказывает на реализацию прав человека.

Американский делегат Элизабет Коусенс (Elizabeth Cousens) заявила, что США рады приветствовать Бразилию и Германию, подготовивших проект.  Она добавила, что США поддерживают право на неприкосновенность и право на свободу выражения. В подготовке проекта также принимали участие в общей сложности 55 стран, в том числе, Франция и Россия. Окончательное голосование по документу запланировано на декабрь.

Ранее правозащитники в лице представителей организаций Amnesty International, Human Rights Watch, The Electronic Frontier Foundation, Access and Privacy International  настаивали на рассмотрении документа. По их словам, текст документа остался по большей части «неповрежденным», несмотря на лоббирование со стороны США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, представляющих собой группы слежки «Пять глаз» (UKUSA Agreement).

Президент Бразилии Дилма Русеф и канцлер Германии Ангела Меркель, если верить данным от разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена, оказались в числе мировых лидеров, за которыми следили. Кроме того, что Агентство национальной безопасности США читало переписку президента Мексики Энрике Пенья Ньето.  СМИ со ссылкой на Сноудена также сообщали о слежках АНБ за гражданами Франции и Испании. Как недавно выяснилось, Великобритания разрешает США следить за британцами, а Австралия следит за Индонезией, передает Финам.Info.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх