На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полиция обыскала офис «ВКонтакте» и квартиру ее основателя

 

Вчера вечером в офисе соцсети «ВКонтакте» и в квартире, в которой зарегистрирован ее основатель Павел Дуров, прошли обыски.

Из офиса «ВКонтакте» были изъяты записи внутренних камер наблюдения.

«Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал. Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают жучки?»! –прокомментировал обыск в штаб-квартире «ВКонтакте» сооснователь соцсети Николай Дуров

Причина обысков – уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом по части первой статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Дело было возбуждено после того, как неизвестный на белом «мерседесе» с номером О388МР98 совершил наезд на инспектора ДПС Вадима Забелина

По данным издания «Фонтанка», обыски могут быть связаны с некой новой информацией по этому делу, которая дает основание полагать, что за рулем автомобиля был Павел Дуров. Ранее представители управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти утверждали, что глава «ВКонтакте» непричастен к наезду на полицейского. Пресс-служба соцсети также заявила о невиновности Дурова, отметив, что у него вообще нет автомобиля. Однако известно, что белый мерседес с номерами О388МР98 действительно использовался «ВКонтакте» во время проведения одного из мероприятий компании.

Пока Павел Дуров получил повестку в суд в качестве свидетеля. Если его вина будет доказана, то основателю «ВКонтакте» грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет.

В последнее время шумиха вокруг «ВКонтакте» в СМИ не утихает. Начало ей положили «сливы» «Новой газеты», которая опубликовала письмо от имени Павла Дурова главному политтехнологу Кремля Владиславу Суркову. В письме описывалось, как соцсеть сотрудничает с ФСБ, Управлением «К» и другими силовыми структурами. А в преддверии обысков в офисе соцсети в Интернет выложили фейковое видео с «арестом» Дурова. 

Фото: vk.com/zhora

Картина дня

наверх