На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google приведет в ресторан или на автозаправку

Новая функция отдает предпочтение местным результатам поиска. Причем это происходит автоматически, но не для всех запросов, а только некоторых, предусматривающих поиск адресов. Например, на основе местоположения пользователя, которое определяется по IP-адресу, будет работать поиск ресторанов, баров, ночных клубов или других объектов. Если система не смогла автоматически определить страну по IP-адресу, то пользователь сможет указать ее сам. Для этого достаточно в поле «поиск результатов локального поиска по запросу» ввести название города, в котором проводится поиск.

Результаты поиска с использованием местных предпочтений в верхней части содержат дополнительный блок. В этом блоке под названием «результат поиска по местным предприятиям» указываются названия, адреса сайтов, отзывы и телефоны объектов, расположенных в том же городе, в котором находится человек, задавший запрос. Отсюда также можно перейти к картам Google, посмотреть расположение объекта на карте и прочесть пользовательские отзывы. Вот пример такой поисковой выдачи.

Заметим, что локальный поиск работает не для всех стран и городов. Сервис умеет искать по Москве, Новосибирску, Калининграду, но не распознает Хабаровск. Кроме того, система не функционирует для украинских городов.

Новинка от Google позволит искать не только сайты, но и контактные данные (номера телефонов, адреса). Привязка к местонахождению пользователя позволит получать более релевантную выдачу. Такие возможности являются новинкой для поисковых систем. Однако с точки зрения обеспечения онлайнового privacy новинка от Google сделала еще один шаг, направленный на исчезновение этого понятия.

Картина дня

наверх