На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wikipedia разрешит добавлять видео к статьям

Крупнейшая онлайн-энциклопедия Wikipedia в ближайшее время позволит добавлять видео к статьям на своем сайте. Ожидается, что новая функция будет запущена в течение двух-трех месяцев.

После запуска на всех страницах со статьями в энциклопедии появится новая кнопка «Add Media». Нажав на нее, пользователи получат доступ к поиску по трем онлайн-хранилищам релевантных видеороликов, которые можно будет добавить к статье. Также будет возможность выбирать конкретные отрывки из ролика вместо добавления всего клипа, сообщает издание ReadWriteWeb.

На момент запуска, пользователям будет доступно три онлайн-хранилища контента: Internet Archive, содержащий около 200 тыс. роликов, Wikimedia Commons, ресурс самой компании Wikimedia Foundation, а также Metavid, содержащий различные политические записи США, такие как слушания Конгресса и т.п.

Все добавленные к статьям на Wikipedia ролики должны быть из открытых источников. В будущем создатели онлайн-энциклопедии планируют также привлечь к сотрудничеству и крупные базы контента, защищенного авторским правом.

Кроме того, недавно новостной сервис Google News объявил о том, что ссылки на статьи в Wikipedia начали добавляться к материалам на сайте.

Картина дня

наверх