На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве задержали iPhone-хакеров

Злоумышленники блокировали гаджеты Apple и требовали денег от владельцев смартфонов и планшетов за их разблокировку.

В Москве задержаны преступники, которые дистанционно блокировали устройства от компании Apple и требовали от их владельцев денег за разблокировку. Злоумышленниками оказались двое жителей Южного административного округа столицы 1991 и 1998 года рождения, один из них ранее был судим, сообщили в понедельник в МВД.

Многочисленные жалобы на заблокированные гаджеты Apple стали поступать в полицию весной этого года. Как выяснилось, преступники использовали сервис «Find my iPhone», предназначенный для поиска и дистанционной блокировки мобильных устройств от Apple.

Полиция рассказала, что злоумышленники реализовывали две схемы для дистанционной блокировки устройств. «Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц, неправомерного доступа к электронной почте или использования методов социальной инженерии. Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи, с целью чего на различных Интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента», - говорится в сообщении правоохранителей.

Таким образом, ставшие жертвами злоумышленников владельцы гаджетов от Apple теряли контроль над устройствами. Чтобы разблокировать телефон требовалось обращаться в авторизованный сервис-центр компании, предъявляя удостоверяющий личность документ, а также чек из магазина, подтверждающий покупку устройства.

В квартирах подозреваемых прошли обыски, в ходе которых были изъяты компьютерная техника, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литература по теме взлома компьютерных систем.

В настоящее время задержанные дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело за неправомерный доступ к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ).

Потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими гаджетами от Apple, уточнили в полиции.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх