На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обвиняемого в кибератаке на «Аэрофлот» хотят посадить на три года

Фото: starguard.ru

После предъявления обвинений в организации DDoS-атаки на сайт «Аэрофлота», прокурор попросил Тушинский суд назначить обвиняемому Павлу Врублевскому наказание в виде трёх лет колонии общего режима, пишет Digit.ru со ссылкой на РАПСИ.

Также прокурор попросил назначить следующие наказания другим обвиняемым по делу: Максиму Пермякову (к трем годам условно) и братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам (к трем годам лишения свободы в колонии общего режима).

Дело рассматривается по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. В связи с истечением срока давности из обвинения была исключена статья 273 УК РФ, предусматривающую наказание за создание вредоносной программы.
Врублёвский был арестован в июне этого года. Его обвиняют в организации в 2010 году DDoS-атаки на сайт «Аэрофлота», в результате которой сервис онлайн-бронирования билетов авиаперевозчика не работал в течение нескольких дней. По версии следствия, Врублевский заказал атаку, чтобы устранить конкурента Chronopay – компанию ООО «Ассист», обслуживавшую «Аэрофлот». Через ведущего специалиста службы информационной безопасности ChronoPay Максима Пермякова Врублевский нанял братьев Артимовичей, которые и провели DDoS-атаку на сайт «Аэрофлота». По данным генпрокуратуры, Врублевский заплатил хакерам за атаку $20 тыс. В результате девятидневного сбоя в работе системы бронирования электронных авиабилетов авиаперевозчик потерял свыше 146 млн рублей, а «Ассист» - около 15 млн рублей. Суд по делу о хакерской атаке на «Аэрофлот» начался в мае 2012 года.

Картина дня

наверх