На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отставку Дурова приняли не все

По мнению владельца 48% акций «ВКонтакте» фонда UCP, исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв вчера отставку генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова.

Об этом сообщил партнер фонда United Capital Partners (UCP) Юрий Качуро, по его словам фонд не признает увольнение Дурова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение от Качуро. Партнер UCP заявил, что увольнение генерального директора социальной сети без обсуждения с советом директором – это неприемлемо.

Качуро рассказал, что в UCP узнали об отставке Дурова из СМИ. Он отметил, что фонд не питает особой симпатии к Павлу Дурову, но фонд настаивает на соблюдении всех необходимых законных процедур для принятия решения такого калибра. Партнер фонда также рассказал, что вопрос о гендиректоре «ВКонтакте» будет решаться на ближайшем заседании совета директоров.

Вчера вечером поступила информация, что генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров освобожден от должности по собственному желанию. В сообщении компании говорилось, что что Дуров подал заявление о досрочном расторжении трудового договора еще 21 марта. Согласно российскому трудовому законодательству, подобное заявление должно подаваться не ранее, чем за месяц до даты увольнения.

В сообщении говорится, что в течении месяца Дуров мог отозвать свое заявление об уходе, но он этого не сделал, соответственно вчера 21 апреля истек месяц, поэтому Павел Дуров освобожден от должности генерального директора «ВКонтакте».

В сообщении от социальной сети также говорилось, что обязанности генерального директора будут распределены между первым заместителем гендиректора Борисом Добродеевым и исполнительным директором Дмитрием Сергеевым. Последний сообщил, что Дурову может быть предложена новая должность в компании – главный архитектор сети. По словам Сергеева, новая должность отстранит Дурова от участия в операционном бизнесе самой компании, но в то же время позволит сохранить связь между основателем и его детищем.

Для самого Дурова увольнение стало настоящим сюрпризом. На своей странице он написал, что узнал о своем увольнении с помощью СМИ. 

«Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», - пишет Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Он также отметил, что за 7 с половиной лет было многое сделано и посетовал, что в России подобного исхода можно было ожидать. 

«Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять», - подытожил Павел Дуров.

О своем уходе Павел Дуров впервые написал на своей странице «ВКонтакте» 1 апреля. Однако позже он заявил, что его слова об уходе с должности генерального директора компании были первоапрельской шуткой. До этого в СМИ уже появилась информация, что Дуров передумал покидать свой пост. Однако тогда не уточнялось, по какой причине он изменил свое решение. СМИ сообщали, что в ночь на 3 апреля Дуров прислал членам совета директоров «ВКонтакте» письмо, отзывающее его заявление об уходе.

Также Дуров рассказал, о давлении на него и его социальную сеть со стороны ФСБ, которые требовали выдать личную информацию об организаторах групп Евромайдана, так как юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте».

Фото: официаильная страница Павла Дурова «ВКонтакте»

Картина дня

наверх