На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слухи: Nokia выпустит смартфон на Android

Фото: gagadget.com

Nokia разместила вакансию на место специалиста по операционной системе с открытым кодом Linux для работы над мобильными продуктами компании. В тексте вакансии Nokia указала, что соискатель должен быть готов «работать в режиме стартапа», чтобы «развивать восхитительные новые продукты» в сфере «технологий создания мобильных телефонов».

Linux лежит в основе мобильной ОС Android, поэтому недавно открывшуюся вакансию финского производителя посчитали признаком того, что компания разрабатывает Android-смартфон.

В России стартовали продажи первых смартфонов Nokia на Windows Phone 8

«Конечно, Nokia может просто искать кого-то, кто будет портировать картографическое приложение Here в Android, но стала ли бы Nokia в этом случае рекламировать эту вакансию, как работу в режиме стартапа над «восхитительными» - во множественном числе – мобильными продуктами?», - размышляет CNet. 

Отметим, что до сделки с Microsoft компания разрабатывала собственную мобильную операционку на основе Linux – MeeGo. Решив выпускать телефоны на Windows Phone, Nokia отказалась от MeGoo. Позже появились слухи о том, что компания вновь вернулась к разработке собственной ОС на Linux, на этот раз под названием Meltemi. Однако затем СМИ сообщили, что эту разработку также свернули.

Экс-сотрудники Nokia вдохнут новую жизнь в MeeGo

      Microsoft в настоящее время платит Nokia $1 млрд в год за право поставлять свою операционную систему для устройств финского производителя. Впрочем, по слухам, редмондская компания готовится выпустить собственный смартфон, который составит устройствам Nokia конкуренцию.

Картина дня

наверх