На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 самых интересных гаджетов CES 2013

Фото: mcetv.fr

Первая в мире флешка на 1 терабайт

Поместить резервную копию своего компьютера на обычную флешку? Теперь это реально. На CES 2013 компания Kingston представила первый в мире USB-накопитель на 1 ТБ. DataTraveler HyperX Predator USB 3.0 в настоящее время поставляется с максимально 512 гигабайтами памяти. Однако уже в этом квартале выйдет новое поколение USB-накопителя емкостью 1 терабайт. Благодаря поддержке SuperSpeed USB 3.0 флешка будет не только самой большой, но и самой быстрой: производитель обещает, что скорость передачи данных составит до 240 Мб в секунду при чтении и до 160 Мб в секунду при записи. Флешка одета в прочный цинковый корпус и будет поставляться с пятилетней гарантией. Kingston не назвала цену на самую вместительную флешку в мире. Топовый флеш-накопитель объемом 512 гигабайт стоит $ 1750, сообщает The Verge.

Первый в мире изогнутый телевизионный экран

Samsung представила «первый в мире» изогнутый экран для телевизионных панелей. По словам представителя южнокорейской компании Скотта Коэна (Scott Cohen), неровный экран расширяет количество углов обзора и делает изображение более реалистичным, как если бы пользователь смотрел кино в IMAX.

OLED-экран, состоящий из органических светодиоидов, - это следующих шаг в телевизионной технике, позволяющий создавать более тонкие экраны с более хорошей цветопередачей. В Samsung затрудняются назвать дату выпуска, стоимость и даже размер изогнутого экрана. Выглядит он сравнимо с 55-дюймовыми традиционными панелями, пишет газета The Los Angeles Times. 



Южнокорейский производитель в настоящее время усиленно работает над гибкими OLED-экранами для мобильных устройств. Гибкий экран может появиться уже в следующем флагмане Samsung – смартфоне Galaxy S IV, который ожидается в первой половине 2013 года. На CES 2013 компания представила прототип смартфона с гибким
экраном, сообщает The Verge. 



Планшет с разрешением HD-телевизора

Стенд Panasonic на CES 2013 может похвастаться одним из самых больших на выставке планшетов с диагональю экрана 20 дюймов. Разрешение IPS-экрана, работающего по технологии Ultra HD, составляет 4К - 3840х2560 пикселей, что значительно превосходит характеристики лидера рынка – экрана Retina, пишет The Verge.

Разрешение 4К больше характерно для больших телевизионных панелей, чем для планшетов. Например, на той же CES компания Westinghouse представила 110-дюймовый HDTV разрешением 4К стоиомостью $300 тысяч (!). Сколько будет стоить планшет с таким же разрешением – пока неизвестно. Из характеристик тоже известно немногое - устройство работает на процессоре Intel Core i5 с частотой 1,8 ГГц, и оснащено видеокартой NVIDIA. У планшета 4 ГБ оперативной памяти и SSD объемом 128 ГБ. Прототип весит 2,4 кг и работает в автономном режиме не более двух часов.



Самый большой планшет

Думаете, 20 дюймов – это предел для планшетов? Китайская Lenovo считает иначе. На CES она переплюнула Panasonic, показав гибрид планшета и моноблока с диагональю экрана 27 дюймов и 10-точечным мультитачем. IdeaCentre Horizon Table PC можно использовать как огромный планшетный игровой стол, позволяющий при подключении дополнительных аксессуаров (электронных костей, джостиков и страйкеров) играть в многопользовательские игры. Кроме того, его можно превратить в настольный ПК-моноблок.

Внутри у Horizon Table PC – процессоры Intel Core третьего поколения (вплоть до i7), видеокарта NVIDIA GeForce, до 8 Гб оперативной памяти и жесткий диск объемом до 1 Тб. Компьютер работает на операционной системе Windows 8. Устройство появится в продаже в начале лета по цене от $1699.




Самый большой смартфон

Huawei Acsend Mate – отныне официально самый большой смартфон в мире. Диагональ его IPS-экрана составляет 6,1 дюйма. А вот разрешение не слишком впечатляет - 1280×720 пикселей. Устройство работает на четырехъядерном процессоре Hi-Silicon K3V2 с частотой 1,5 ГГц и поставляется с 2 Гб оперативной памяти. Смартфон может похвастаться впечатляющей емкостью аккумулятора – 4050 мАч, отмечает PC Mag. Производитель обещает, что он сможет работать 10 часов в режиме просмотра видео, 14 часов в режиме веб-серфинга или 22 часа в режиме разговора.

На смартфон установлена версия Android 4.1 Jelly Bean. В Китае гигантский смартфон появится в продаже в феврале, в остальных странах – в марте. Цена пока не названа.



Восьмиядерный процессор для смартфонов 

На выставке CES 2013 Samsung показала восьмиядерный мобильный процессор Exynos 5 Octa. Восемь вычислительных ядер процессора разделены на две группы по четыре штуки – ядра первой группы построены на архитектуре Cortex-A15, а второй - на архитектуре Cortex-A7. Первая группа ядер выполняет ресурсоемкие задачи, вторая – задачи, не требующие большой вычислительной мощности.

По словам производителя, это позволило сократить энергопотребление в новом процессоре на 70% по сравнению с предыдущей версией - Exynos 5 Dual. Кроме того, 8-ядерный чип будет гораздо быстрее, чем все ныне существующие процессоры для мобильных устройств. В частности, он будет в два раза более производительным, чем его предшественник четырехъядерный Exynos 4 Quad, пишет The Verge.


 

«Умная» вилка от Hapilabs

«Умная» вилка HAPIfork измеряет скорость и частоту движения столового прибора от тарелки ко рту. Если человек ест слишком торопливо, то вилка издает звуковой сигнал, предупреждающий, что следует снизить темп. Вилку можно подключить к компьютеру или мобильному устройству и, установив специальное приложение, посмотреть статистику данных. На основе частоты и скорости поедания пищи программа предложит пользователю индивидуальный план по снижению веса.

Создатели вилки исходили из того факта, что чувство насыщения возникает только через 20 минут после еды. Соответственно, чем медленнее вы едите, тем меньше рисков переесть.

Hapilabs планирует в марте опубликовать свой проект на краудфандинговой площадке Kickstarter и собрать через нее деньги для запуска серийного производства. Заказать USB-версию «умной» вилки можно уже сейчас за $99, беспроводная версия появится позже.



Беспроводная зарядка от устройства к устройству

Fulton Innovation представила технологию eCoupled, которая позволяет двум мобильным устройствам «делиться» друг с другом зарядом батареи, пишет Engadget. Так, можно будет зарядить смартфон от планшета и наоборот, просто приложив устройства друг к другу.

Электричество передается посредством электромагнитной индукции. Технология работает только для устройств, поддерживающих беспроводную зарядку по стандарту Qi. Сегодня среди таких устройств можно назвать Nokia Lumia 920, Nexus 4 и HTC Droid DNA.

В настоящее время Fulton Innovation пытается добиться того, чтобы технология eCoupled была внесена в стандарт Qi.



Робот-танк для квартиры

Вообще-то, компания Robotex специализируется на дорогостоящих решениях по автоматизации процессов систем безопасности. Ее продукты доступны федеральным агентствам и крупным корпорациям. Однако на CES Robotex пошла дальше, и представила доступное решение для дома – робота под названием Avatar («Аватар»). Похожий на игрушечный танк робот соединяется с iOS-устройством (Android на подходе) через USB и передает на него информацию через Bluetooth. С помощью «Аватара» можно удаленно прогуляться по своей квартире и проверить, все ли в порядке. Робот сможет путешествовать по дому в течение полутора часов, после чего его надо будет подзарядить, пишет Engadget. Стоимость «Аватара» - $299.

Сигнализация для iPhone 

Система Kensington Proximo сигнализирует, когда вы слишком удалились от своего iPhone или ключей от дома. В комплекте Kensington Proximo - приложение для iPhone, брелок для ключей и запасное устройство для отслеживания чего-либо, например, сумки или автомобиля. Если эти три элемента слишком отдаляются друг от друга (расстояние измеряется с помощью Bluetooth), то они начинают издавать звуковой сигнал. Приложение ко всему прочему предлагает карты для GPS-отслеживания устройств, оказавшихся вне пределов досягаемости. Комплект стоит $60, каждое дополнительное устройство отслеживания обойдется в $25. Приложение способно следить не более, чем за пятью предметами одновременно, сообщает CNet.

Картина дня

наверх