На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США за кражу данных кредитных карт арестовали российского хакера

Если Романа Селезнева признают виновным, он получит десятки лет тюрьмы.

Американские власти арестовали российского хакера, подозреваемого во взломе компьютерных систем американских ритейлеров и краже данных кредитных карт. Об этом сообщает PC World.

По данным Министерства национальной безопасности США, 30-летнего москвича Романа Селезнева, известного среди хакеров под прозвищем Track2, арестовали 5 июля.

Правоохранители утверждают, что Селезнев взломал системы продаж ряда американских ресторанов и развлекательных заведений, включая крупнейший в Штатах частный зоопарк в городе Феникс, и установил на них вредоносное ПО, перехватывающее данные кредиток.

Мошенническая схема, по данным представителей Минюста США, использовалась с октября 2009 по февраль 2011 года. Селезнев также обвиняется в поддержке инфраструктуры для продажи данных банковских карт, в которую были вовлечены серверы по всему миру. На этих серверах работали форумы, где мошенники могли продавать украденные данные.

Если россиянина признают виновным, ему грозят десятки лет тюрьмы и штраф на сумму до трех миллионов долларов. Максимальное наказание за банковское мошенничество в США составляет 30 лет тюремного заключения, а три других обвинения предусматривают сроки до десяти лет.

Где именно арестовали Селезнева, не уточняется. Сейчас он ожидает суда на американском острове Гуам. Первое заседание по делу хакера назначено на 22 июля. Его арест суд штата Вашингтон санкционировал еще в марте 2011 года.

Аналогичный случай произошел в июле 2013 года. Тогда полиция Доминиканской Республики арестовала российского программиста Александра Панина. На основании обвинения в кибермошенничестве его экстрадировали в США.

Американские правоохранители утверждали, что россиянин создал компьютерный вирус SpyEye, предназначенный для сбора финансовой информации и паролей для доступа к банковским счетам. С его помощью группа хакеров из Восточной Европы в 2010 году похитила более 70 миллионов долларов. Жертвами злоумышленников стали частные компании, городские управления и церкви в США и Европе. SpyEye поразил около 1,5 миллиона компьютеров в Штатах.

В январе 2014 года Панин предстал перед американским судом. Сообщалось, что он признал вину в сговоре с целью мошенничества.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх