На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поисковик Microsoft будет работать в реальном времени

Базой для системы интернет-поиска в режиме реального времени станут сообщения Twitter. Если обычные средства поиска предлагают веб-серферам страницы, соответствующие заданному запросу, то инструмент поиска в реальном времени позволяет получить обновляемый список сообщений, размещаемых в онлайне, например, на страницах Twitter.

В планах компании Yahoo – предложить пользователям не только обновляемый список ссылок на записи из микроблогов, но и дополнить его другими возможностями, например, функциями сортировки записей по географическому расположению авторов или углубленной сортировке по тематике записей.

Twitter будет не единственным сайтом, по базе которого планируется поиск в режиме реального времени. В перспективе компания распространит поиск и на другие сервисы, среди которых могут быть и блоги, и социальные сети. Руководитель подразделения Yahoo Labs Прабхакар Рагхаван (Prabhakar Raghavan) в комментариях изданию Reuters подчеркнул важность и уникальность этого сервиса микроблогинга. В качестве примеров Рагхаван назвал использование Twitter как инструмента мгновенного оповещения о событиях, происходящих в разных странах.

Если проект поиска в режиме реального времени станет успешным, то компания Yahoo может в будущем включить его в другие свои сервисы, например, в почтовую службу Yahoo Mail.

Рагхаван подчеркивает, что решение о запуске поисковой системы, работающей в реальном времени, пока еще не окончательно. Однако это направление активно обсуждается как один из путей развития Yahoo после завершения всех формальностей по сделке с Microsoft. Несмотря на условия сделки, компания планирует и в будущем работать над инновационными решениями в сфере интернет-поиска.

Напомним, что сделка между Yahoo и Microsoft была анонсирована на прошлой неделе. В рамках сделки компания Yahoo должна перейти на использование поисковой системы Microsoft Bing.

Картина дня

наверх