На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акции Facebook не оправдали ожиданий

Фото: businessweek.com

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) приурочил к этому еще и свою свадьбу, что прибавило шумихи вокруг многомиллиардного проекта. Но не все пошло так гладко, как он рассчитывал – уже на второй день торгов акции упали на 11%.

В рамках IPO (первичного размещения) акции Facebook стоили по $38 за бумагу, а на данный момент цена опустилась примерно до $34. В чем причина такого внезапного падения? Ведь объективно Facebook – это масштабнейший интернет-проект, оцененный в $104 млрд. Да и акции других IT-компаний, таких как Google, Groupon, LinkedIn, в этот день росли, как и основные индексы.

Названа причина падения стоимости акций Facebook

 По слухам, упасть в цене бумаги крупнейшей соцсети должны были еще в первый день размещения, но банк Morgan Stanley, который является одним из организаторов IPO Facebook, начал активно скупать акции, чтобы создать видимость спроса. В итоге акции закрылись лишь на $0.23 выше цены размещения, но на следующий день торгов все стало на свои места.

Очевидно, что причина падения акций Facebook – в переоценке спроса среди инвесторов: завышенная цена и слишком большой объем выпуска акций. Да, выход компании на биржу создал интерес, но не настолько большой, чтобы долго держать спекулятивную волну. Кстати, этого могло бы не произойти, если бы за несколько дней до IPO совладельцы компании не приняли решение об увеличении цены и объема выпуска ценных бумаг на 25%. Инвесторы не ожидали такого наплыва акций на рынке, поэтому естественно, что бумаги быстро обесценились.

К слову, инвесторы, потерявшие большие деньги на падении акций Facebook, пытаются найти виновных. Один из них даже подал в суд на биржу NASDAQ за то, что первоначальное размещение ценных бумаг соцсети было плохо организовано. Многие инвесторы также жаловались на большие задержки в исполнении ордеров. NASDAQ уже фактически признал свою ошибку и готов выплатить пострадавшим компенсацию в $13 млн.

Что касается прогнозов, то я предполагаю, что скоро все вернется на круги своя. Facebook – действительно прибыльная и развивающаяся компания, и ее бумаги наверняка будут идти вверх так же стабильно, как бумаги Google и других IT-корпораций. Правда, Bloomberg предупреждает, что через три 3 месяца истекает период ограничений на сделки с акциями, принадлежащие инсайдерам, а в такое время на рынок, как правило, выбрасывается сразу большой объем бумаг. Естественно, это ведет к их обесцениванию.

Автор: Виктор Чижевский, аналитик «FOREX MMCIS group»

Картина дня

наверх