На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TubePopper – делаем «облачка» для роликов YouTube

Несколько дней назад «Руформатор» рассказывал о полутора десятках сервисов для YouTube, которые помогают расширить его функциональные возможности. С одним из таких сервисов – TubePopper – мы решили познакомить читателей более подробно.

Напомним, что данный сервис предназначен для создания «облачков» с речью или мыслями, а также для наложения субтитров на ролики YouTube.

Для начала на сайте нужно зарегистрироваться, причем подтверждения через электронное письмо не требуется. Затем вы нажимаете на строчку «Create your own!» и в следующем окне вводите URL оригинального ролика на YouTube.

Навигация по этому окну очень проста. Слева находится ролик-оригинал, под которым расположились несколько временных шкал, каждая из них отведена для отдельного «облачка» или субтитра. Там же настраивается время показа каждого субтитра простым растягиванием его времени по шкале или сдвигом на 5 секунд вперед или назад.

Справа – панель кастомизации, где настраиваются все возможные параметры «облачка» - его тип, границы, цвета, прозрачность и т.д. Точную позицию текстовой речи на ролике вы можете задать самостоятельно с помощью двух угловых меток на самом «облачке» и метки на том месте, откуда эти мысли или речь выходят (у человеческих существ это обычно голова и рот соответственно, но кто знает, с кем вам придется иметь дело…). Процедура добавления заключается в том, что вы ставите ролик на паузу, нажимаете на кнопку «Add a Bubble», располагаете облачко, вводите текст (ограничение – 125 символов, в правом верхнем углу «облачка» показывается, сколько еще символов вы можете в него ввести) настраиваете его, после чего то же самое проделываете и со следующим.

После создания своего шедевра нужно нажать кнопку «Save changes» справа внизу, и результаты сохранятся в личном кабинете. Там же вы можете получить прямую ссылку на вновь созданный ролик и поделиться им с друзьями.

Вот так все просто. Из недостатков сервиса можно указать его не слишком большую скорость загрузки, мелкие недоработки в интерфейсе – например, отключить булькающий звук при всплывании облачка так и не удалось. Но главный и очень досадный недостаток – поддержка не всех браузеров. Сохранить созданное видео удалось только при использовании Google Chrome – ни в Internet Explorer, ни в Mozilla Firefox почему-то этого сделать не получилось.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх