На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ExoPC попыталась сделать нетбук похожим на iPad

Фото: exopc.com

Внешне ExoPC Slate действительно напоминает Apple iPad, но значительно прибавивший в толщине (21 мм против 13 мм). Кстати, этому недосмотру дизайнеров ExoPC есть разумное объяснение. Фактически Slate представляет собой нетбук лишенный аппаратной клавиатуры и в нем используется соответствующий процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц), требующий серьезной системы охлаждения и немало потребляющий в сравнении с ARM-процессорами. В то же время в iPad установлен чип Apple A4, построенный на базе архитектуры ARM и дополненный отдельным графическим ядром - такая связка и потребляет меньше и, соответственно, не так сильно греется.

С другой стороны ExoPC Slate может порадовать полноценной операционной системой Windows 7 с поддержкой многозадачности и Flash. Также в аппарате есть 1,3-мегапиксельная веб-камера, 2 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель емкостью 32 ГБ, слот для карт SDHC, модули Wi-Fi, Bluetooth, три порта USB, адаптер Ethernet и 8,9-дюймовый ЖК-дисплей с поддержкой разрешения 1024х600 точек. Стоит также обратить внимание на 3G-модем и выход VGA. Вся эта начинка способна проработать в автономном режиме не больше 4 часов. Для более удобной работы с гаджетом ExoPC разработала собственную графическую оболочку ExoPC IU-Layer.

В продаже финальная версия продукта появится в марте этого года по цене $600. Сейчас же за $780 ExoPC предлагает прототип Slate, в котором нет поддержки Multi-Touch, а возможностей аккумулятора хватает всего на 2 часа работы без подзарядки.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх