На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европейский суд: Google должен редактировать информацию в поиске по запросу пользователей

Суд постановил, что поисковик обязан соблюдать право частных лиц «быть забытым» в интернете.

Суд Европейского союза (Court of Justice of the European Union) вынес решение по поводу информации о частных лицах, которая выдается в результатах запроса в Google. Как постановила инстанция, поисковик должен прислушиваться к запросам пользователей, которые просят удалить информацию, содержащую их имя. Согласно решению суда, поисковик должен удалять запросы, в которых содержится «нерелевантная» или устаревшая информация.

Как сообщает BBC, компания Google назвала решение суда «разочаровывающим».

Право на удаление информации в интернете по запросу частных лиц называется «правом на забвение». Оно базируется на предпосылке, что устаревшая информация о людях должна быть удалена из интернета по истечении определенного времени. Закон, который бы устанавливал такое право, находится в стадии обсуждения в Европарламенте, сообщает ABC News со ссылкой на AP.

В прошлом году суд разрешил Google не удалять информацию, вредящую репутации пользователей. В компании отметили, что будут удалять клеветническую или нелегальную информацию о пользователях, однако  материалы, опубликованные третьими лицами, не должны подвергаться цензуре.

Дело возникло из-за случая с гражданином Испании Марио Костежа (Mario Costeja), который обнаружил в результатах поиска Google объявление 15-летней давности о продаже своего имущества, которое вышло на аукцион из-за неуплаты взносов на социальное страхование. Костежа утверждал, что это вредит его репутации и потребовал удалить информацию, поскольку долги были давно погашены. Его поддержал суд Испании, впоследствии дело было передано в Европейский суд.

Картина дня

наверх