На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поддержка антипиратского закона лишила доменного регистратора 72 тыс клиентов

Известный регистратор доменных имен Go Daddy за прошлую неделю потерял более 72 тыс клиентов, сообщает TheNextWeb. Бывшие клиенты бойкотировали компанию из-за того, что та официально заявила о поддержке антипиратского акта SOPA.

В течение недели отток клиентов Go Daddy постоянно усиливался. Так, в прошлый понедельник от услуг регистратора отказались 8 тыс пользователей, во вторник 13 тыс, в среду 14,5 тыс, в четверг 15 тыс, а в пятницу компания потеряла более 21 тыс клиентов разом.

В связи с огромными потерями, компания отказалась от поддержки скандального законопроекта. Кроме того, менеджеры Go Daddy начали обзванивать бывших клиентов, упрашивая их не удалять свои учетные записи.

Антипиратский законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act), обсуждаемый в Конгрессе США, призван дать американскому правительству юридические инструменты для блокирования или даже закрытия сайтов, уличенных в распространении пиратского контента или в содействии пиратам, в том числе и за пределами страны. Кроме того, акт подразумевает уголовную ответственность за загрузку нелицензионных материалов. Противники закона считают, что он ограничивает свободу слова в Интернете и вводит Сетевую цензуру, тем самым противореча Первой поправке к Конституции США.

Картина дня

наверх