На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вики для саморекламы

На основе принципов Wikipedia авторы проекта «Википиар» решили создать вики-площадку для саморекламы.

Новый сервис представляет собой рекламную площадку, на которой, так же как и в Wikipedia, каждый желающий может создать себе рекламную страницу. Но если Wikipedia содержит полезную информацию и объективные знания, то «Википиар» будет состоять исключительно из саморекламы пользователей проекта.

Кроме основного сайта «Википиар», авторы проекта запустили еще несколько дополнительных. Это «Викитовар», а также Wikiad.ru, Wikireklama.ru, Wikicatalog.ru. Для каждого вида рекламы и целевой аудитории можно выбрать наиболее удачное название.

На страницах этой вики-платформы можно размещать любую рекламу без каких-либо ограничений. Для большего удобства в поиске страниц их можно будет объединять в категории с использованием стандартных викитегов.

По замыслу авторов проектов «Википиар/Викитовар», эти сайты будут раскручивать пользователей, которые, в свою очередь, будут раскручиваться за счет всех фирм и людей, который создадут здесь свою рекламу.

Автор концепции «Википиара» Дмитрий Лейкин в комментариях «Руформатору» сообщил, что уверен в успехе проекта, «потому что авторы рекламы заинтересованы в том, чтобы заинтересовать тех, кто на нее смотрит». В будущем на «Википиаре» возможны и платные сервисы, «когда сайт войдет в нужную стадию роста», - комментирует Дмитрий. «Идея сервиса возникла после того, как я несколько раз пытался разместить информацию о своих проектах в обычной «Википедии». Там мои статьи удаляли. И я понял, что надо создать свою. Проект «Википиар» - экспериментальный, такого раньше никто не делал. Поэтому мне самому интересно, как он будет развиваться. Как минимум, посетителей может привлекать все то, что и в обычной «Википедии». Только у нас нет ограничения на нейтральность - можно писать только хорошее о себе и о том, что ты любишь. Это может стать «современным» вариантом каталогов сайтов, или же сайтом рекомендаций, или же площадкой, где каждый может попробовать свои силы в привлечении внимания к себе. В любом случае, мы узнаем что-то новое о людях и об Интернете. Если у нескольких желающих создать страницы будут одни имя-фамилия или одно название бизнеса, то мы поместим их все на одной странице, или создадим подстраницы с уточняющими данными в названии. Достоверность информации будем проверять ссылками на источники. Вандализм также легко вычисляется. Мы уже забанили нескольких пользователей - вики позволяет сделать это очень легко», - рассказал Дмитрий Лейкин.

Картина дня

наверх