На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принят закон об ответственности за нелегальный детский контент

Штрафы за предоставление доступа к вредной для детей информации для лиц без образования юридического лица составят от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 до 50 тысяч.

Госдума окончательно приняла закон об установлении ответственности за предоставление доступа к вредной для детей информации в СМИ, в том числе и в Интернете. В случае размещения подобной информации подразумевается административная ответственность.

Что касается суммы штрафов, то для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, она предусматривается в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Примечательно, что взыскания не коснутся операторов, предоставляющих услуги связи.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят летом 2012 года, а в силу он вступил в сентябре. В законе были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей. В частности, в законопроекте идёт речь о создании механизмов идентификации и принудительного удаленияинтернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории РФ, пишет РИА Новости.

Картина дня

наверх