На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исламисты хотят оставить Сомали без Интернета

Без сети могут остаться около 100 тысяч сомалийцев.

Члены радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» в Сомали потребовали отключить в стране Интернет дали телекоммуникационным компаниям 15 суток, чтобы заблокировать пользователям доступ в сеть в контролируемых ей районах. Исламисты объясняли требование тем, что всемирная сеть может использоваться с целью электронной слежки, сообщает AFP.

«Компании или лица, которые проигнорируют это требование, будет считаться врагами и понесут ответственность по законам шариата», - отмечается в обнародованном заявлении группировки.

«Аш-Шабаб» стояла за организацией многочисленных терактов в Сомали. Ранее она контролировала большую часть центральных и южных районов страны.

Интернет в Сомали появился только в 2000 году, смтрана стала одной из последних, получивших выход в сеть в Африке. Несмотря на непрекращающуюся уже более двадцати лет гражданскую войну, в ноябре 2013 года в Сомали также появилась возможность подключения высокоскоростного Интернета. 

Картина дня

наверх