На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство окончательно отменило «мобильное рабство»

Совет федерации одобрил в третьем чтении законопроект об отмене «мобильного рабства».

Согласно закону, россияне смогут  сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому с 1 декабря 2013 года. Для перехода потребуется заявление абонента и погашение задолженности по оплате услуг, в случае,  если она имеется.

Что касается стоимости перехода, то цена услуги MNP (Mobile number portability – переносимость мобильного номера, пр. «Руформатор») не должна привысить ста рублей. Однако сенатор Руслан Гаттаров сообщил на заседании, что операторы, скорее всего, будут оформлять эту услугу как бесплатную, передаёт(http://ria.ru/society/20121219/915410277.html Новости.  «Операторы эти деньги брать, скорее всего, не будут, будут оформлять бесплатно как акцию или бонус», —заявил он.

Напомним, что закон, разрешающий менять сотового оператора с сохранением прежнего номера был принят (http://ruformator.ru/novosti/121212/pravitelstvo-prinyalo-za... втором чтении думой РФ 12 декабря. Ранее, в мае этого года, он был опубликован (http://ruformator.ru/novosti/280512/mobilnoe-rabstvo-v-rossii-otmenyat-cherez-dva-goda) Минкомсвязью.

 Позже Минэкономразвития выступило (http://ruformator.ru/novosti/240912/minekonomrazvitiya-ne-odobrilo-otmenu-mobilnogo-rabstva) против отмены привязки номера телефона к конкретному оператору связи, поскольку отмена «мобильного рабства» не будет востребована россиянами и не скажется на конкуренции, однако повлечет за собой серьезные расходы со стороны операторов связи. В связи с этим, президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов попросил (http://ruformator.ru/novosti/051212/operatory-poprosili-perenesti-otmenu-mobilnogo-rabstva) вице-спикера Думы Сергея Железняка отстрочить вступление законопроекта в силу до 1 марта 2014 г.

Картина дня

наверх