На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Связной» предложит пользователям сайт для кредитования друг друга

Российский ритейлер будет учувствовать в проекте Credberry, система которого позволит физлицам выдавать кредиты друг другу.

Владелец группы компаний «Связной» Максим Ноготков планирует запустить бизнес, связанный с микрофинансированием. 

Суть данного проекта Credberry состоит в том, что средства для микрофинансирования будут давать пользователи сайта, а другие физические лица будут получать кредиты, подбирая для себя подходящие условия. Помимо этого, участники проекта смогут давать друг другу оценки и присваивать рейтинги. 

Данный вид кредитования называется peer-to-peer, он успешно применяется за рубежом, в частности, в Европе и США. В России на сегодняшний день подобных систем нет. Сам Ноготков отказался сообщать собственное мнение по данному вопросу, заявив, что не комментирует незапущенные проекты.

«Непосредственно о Credberry мне ничего неизвестно, но за рубежом есть успешные аналоги подобных проектов, например британская компания Zopa», — заявил РБК daily президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. По его мнению, что кредитование напрямую между физлицами позволяет сократить число посредников и удешевить заемные средства, а успех микрофинансовой сети будет зависеть от степени доверия пользователей. 

На момент написания заметки, сайт credberry.ru ещё не начал работу. Тем не менее, в соцсети «В Контакте» можно увидеть группу, посвящённую проекту. «Credberry.ru - место, где хорошие деньги находят хороших людей. Расскажите нам про себя, приводите к нам ваших друзей и знайте, что в любой момент вы сможете рассчитывать на нашу помощь!», - рассказывается в сообществе.

Картина дня

наверх