На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запрет на YouTube вредит музыкантам

Лидер группы Ok Go, прославившейся благодаря тому, что их видеоклип стал популярным на YouTube, уверен: новым группам не удастся повторить путь Ok Go, сообщает PaidContent. Певец рассказал, что звукозаписывающая компания EMI запретила встраивать видео своих исполнителей на сторонних сайтах. Таким образом, человек сможет посмотреть видеоклип на YouTube, но не сможет разместить его в своем блоге.

Виной тому — жадность, причем далекая от расчетливости. YouTube согласился платить отчисления рекорд-лейблам за демонстрацию их видео — но только за те показы, которые происходят на сайте YouTube, поскольку именно такие показы приносят компании максимальную прибыль. Этот запрет делает невозможным раскрутку через YouTube, уверен лидер Ok Go. Сразу после его введения количество просмотров клипа группы сократилось вдесятеро — с 10 тыс. до 1 тыс. ежедневно. Максимальную сумму, которую могли получить EMI за счет показа клипов на YouTube, музыкант оценивает в $5400. Сама группа за последние полгода заработала на этих клипах $27,77. Таким образом, за небольшие деньги компания фактически убивает отличную возможность для своих музыкантов стать известными, продать много альбомов, билетов на концерты и фанатской атрибутики и заработать — для себя, и для лейбла — миллионы.

«Учитывая, что при отказе от встраивания те же Ok Go потеряли 90% показов своих видео, это негативный опыт для EMI и других звукозаписывающих компаний. На данный момент, клипы являются, скорее, промо-элементом, чем ориентированым на продажи контентом. И эффективнее было бы использовать их как инструмент продвижения продаж альбомов, билетов на концерты, футболок и сувениров», - поделился мнением исполнительный директор «Муви» Дмитрий Плетнев.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх