На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nesbox – эмулятор Dendy в браузере

Dendy – это эпохальная игровая консоль фирмы Steepler, клон японской Nintendo Entertainment System (NES), которая в начале 1990-х покорила постсоветскую молодую общественность. В одном из обзоров «Руформатор» рассказывал об эмуляторе Nestopia для Windows, который позволяет поиграть в «Черного плаща» или «Контру» у себя дома сегодня.

Минусы такого решения очевидны: нужно скачивать из Интернета модули памяти картриджей (так называемые «ROM’ы»), нужно настраивать программу (а настроек там масса), нужно также учитывать неоднородность таких модулей, создаваемых в разное время разными людьми.

Но поскольку мы живем в эпоху Интернета, пора уже и прогрессу сказать свое слово. Не у всех есть желание копаться в настройках и искать ROM’ы, кому-то хочется просто сесть и поиграть. Прогрессом в данном случае является коллекция старых игр NES на сайте Nesbox.

Сайт представляет собой огромную коллекцию игр NES, реализованных в виде Flash-приложений. Все игры отсортированы по алфавиту (хвала небесам), так что найти нужную игру не составит особого труда. Просто щелкаете мышью по стилизованному и такому родному желтому картриджу – и вуаля, игра запускается. Все, что касается управления и отсутствия «сэйвов», осталось в том виде, в котором мы помним это на Dendy.

В центре экрана видно окно игры, которое допускает некоторые настройки помимо собственных параметров Flash. Это пункт отключения звука, настройки управляющих клавиш, пауза, двукратное увеличение окна и эффект размытия (blur).

Обращаем ваше внимание на то, что включенный по умолчанию эффект blur приводит к испорченному звуку и некорректному управлению: даже несмотря на то, что эффект-то обратный, размытие картинки происходит как раз при отключенном blur. Лучше всего сразу же его отключать, чтобы насладиться игрой пусть в чуть «замыленном», но зато корректно работающем виде без «захлебывающегося» звука. В остальном никаких проблем с сервисом не было, а за подсказки управляющих клавиш слева – отдельное спасибо.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх