На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

15 способов сделать YouTube более полезным

«Руформатор» представляет перевод статьи портала ITWorld, который поделился со своими читателями способами разнообразить жизнь на YouTube.

Сайт, чьи ролики «Смеющийся ребенок» и «Чихающая панда» стали практически бестселлерами, превратился в неотъемлемую часть нашей жизни. Запущенный в 2005 году, YouTube стал местом концентрации всего интересного видеоконтента в онлайне. Без преувеличений можно сказать, что YouTube в мире видео стал тем же, чем является Google в мире поисковых систем.

Но будем честны и по части недостатков: сервис очень неорганизован, обладает малым числом возможностей по кастомизации и многими другими недостатками. Попробуем часть из них исправить самостоятельно.

Ну или просто посмотрите еще раз видео с играющей на фортепиано кошкой.

1. Ищите нужное видео

Устали искать нужное видео среди миллионов похожих? Попробуйте использовать oScope, инновационную систему визуального поиска на YouTube. Сайт позволяет искать на YouTube по категориям или специальным словам, а результаты отображаются в виде миниатюр. Можно перемещать изображения для размещения клипов в более удобном порядке или сохранять их папке для последующего просмотра. oScope отображает информацию в нескольких формах, которые можно выбрать самостоятельно.

2. Сохраняйте любимые видео

Некоторые видео хочется оставить себе на память, и для сохранения можно использовать инструмент под названием Media Converter. Эта онлайновая утилита позволяет «на лету» конвертировать клипы и сохранять их в таком виде прямо на жестком диске. Поддерживаются форматы AVI, MPEG, WMV и множество других. Также с помощью Media Converter можно сохранять видео и с других источников наподобие Blip.tv или Facebook. Правда, тут есть один минус – количество сохраняемых видео в день ограничено. Если хотите качать больше, платите $15 в месяц.

3. Смешайте все в кучу

Идея смешивания нескольких видео в одно далеко не нова. Mixtube позволяет создать свой список видеоклипов в онлайне, пользуясь ссылками с YouTube, и сделать из них плейлист. Этими плейлистами можно делиться с друзьями и даже применять к ним функции поиска, если они будут большого размера.

4. Я пою соло

Когда вы смотрите чей-то клип, как вам нравится идея видеть слова этой песни сразу же на YouTube? YouTube Lyrics дает такую возможность. По правде говоря, эта программа – всего лишь скрипт к Greasemonkey, плагину к Firefox. Если у вас его нет, то нужно для начала его скачать. Когда и плагин, и скрипт для него буду загружены, то вы увидите новый раздел Lyrics на странице с клипом YouTube. В зависимости от видео, также можно выбирать несколько разных сайтов, где есть данная песня в виде караоке.

5. Вырезай и сохраняй

Еще один скрипт для Greasemonkey носит название Videoembed. Утилита добавляет функциональность YouTube ко всем сайтам, на которые вы заходите: на практике это выражается в том, что скрипт обнаруживает ссылку на видео YouTube на любом сайте и автоматически добавляет его на нужную пользователю страницу. В итоге можно воспроизводить их все из одного места.

6. Упрощенный поиск

Альтернатива предыдущему варианту – GoogleTube. Это опять-таки расширение для Firefox, которое добавляет дополнительные возможности к ссылкам на YouTube, найденных в Google. Установив его, вы увидите несколько миниатюрных иконок рядом со всеми найденными видео: для воспроизведения, отображения детальной информации или скачивания на компьютер в форматe FLV. Новых окон при этом открываться не будет.

7. Станьте режиссером

Иногда бывает так, что не хочется целиком смотреть весь клип или нет такой возможности. Тогда попробуйте SpliCD, сайт, который режет видео YouTube на части и позволяет смотреть только то, что нужно в данный момент. Выглядит это все очень просто: вставляете ссылку на видео YouTube и выбираете нужный отрезок. SpliCD дает также ссылку на этот конкретный фрагмент, если вы хотите поделиться им с друзьями или выложить в блоге.

8. Добавьте оригинальный комментарий

Некоторые видео прямо-таки просят, чтобы их откомментировали. TubePopper поможет в этом нелегком деле: сайт дает возможность найти нужное видео, а интуитивно понятный интерфейс позволяет добавить «облачка» речи или субтитры к клипу. Затем можно получить уникальный линк на переделанное видео и делиться им с друзьями. На сайте требуется регистрация.

9. Станьте шпионом

TubeSpy, как явствует из его имени, предназначен для слежки за другими людьми, которые смотрят что-то на YouTube. Сайт создает поток видео, на которые в данный момент кликают и просматривают. Можно тоже щелкнуть на какое-либо из них и посмотреть это видео самостоятельно. Это полезно? Вообще говоря, не совсем, но иногда интересно посмотреть, чем занимаются другие люди.

10. Узнайте, о чем говорят миллионы

Теперь, когда вы знаете, чем занимаются другие люди, можно посмотреть, что они говорят. Viral Video Chart следит за миллионами блогов и веб-сайтов, позволяя находить наиболее оживленно обсуждаемые видео. Каждое утро сайт публикует список наиболее обсуждаемых клипов предыдущего дня, причем не только на YouTube, но и на других ресурсах. Если вы хотите быть в курсе самых популярных видео, Viral Video Chart будет первым помощником в этом деле.

11. Убрать все лишнее

Очередной скрипт для Greasemonkey, Better YouTube, позволяет убирать все лишнее и мешающее пользователю со страницы клипа. Щелчок мышью позволяет оставить на экране только видео, комментарии и список похожих видео. Better YouTube также предлагает опционально использовать альтернативный видеоплеер, который убирает раздражающую многих функцию автовоспроизведения при переходе на ссылку YouTube. Есть возможность загрузки видео на компьютер в формат FLV.

12. Замените интерфейс

Если вы готовы экспериментировать с YouTube, попробуйте iDesktop.tv. Этот сервис полностью меняет интерфейс YouTube по умолчанию, добавляя дополнительные возможности к поиску и воспроизведению видео. Можно находить все без помех, создавать плейлисты и полностью настраивать как вид страницы, так и сам плеер. Впечатляет также и то, что можно создавать embed-линки для демонстрации друзьям получившегося в итоге видео с видоизмененным интерфейсом или встраивания его в блог.

13. Сделайте из YouTube музыкальный плеер

InfiniTube сделает так, что YouTube станет вашим личным диджеем. Просто зайдите на этот сайт и сами все поймете. Например, введите имя артиста, а сайт создаст плейлист из видео согласно вашему запросу и будет воспроизводить его, пока вы не прикажете ему остановиться.

14. Расширьте ваши горизонты

LoomTV предназначен для комплексного поиска нужного видео на разных сайтах. YouTube, Google Video, blip.tv, Movie Archive и DailyMotion – ищите с помощью LoomTV нужное видео везде. Удобно, что все результаты отображаются в одном окне и в одном интерфейсе.

15. Воздайте почести павшим

Когда вы в следующий раз найдете ссылку на видео, которое по каким-то причинам было удалено с YouTube, не спешите огорчаться. YouTomb, студенческий проект, представляет из себя нечто подобное виртуальному кладбищу для удаленного видео с различными «надгробными надписями» и «некрологами». Просмотреть видео вы уже не сможете, но хоть поймете, что это вообще было.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх