На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Росатом» будет судиться с владельцами лжебизнеса Bitcoin

Некоторые сайты в сети утверждают, что любой желающий может использовать мощности суперкомпьютеров госкорпорации «Росатом» для добычи криптовалюты.

В Интернете появилось сразу несколько сайтов, администрация которых предлагает всем желающим доступ к суперкомпьютерам российской Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» для добычи криптовалюты Bitcoin. Речь идёт о таких проектах, как atom-money.org, atom-money.com, atom-money.ru, atommoney.ru, а также к связанному с ними сообществу vk.com/atommoney.

«Получите деньги из мощности своего компьютера! Его производительность, направленная на расчет термоядерных реакций, способна приносить от $200 в месяц», - сообщается на одной из страниц.

Администрация госкорпорации уже заявила, что не имеет отношения к ресурсам и намерен привлечь к ответственности организаторов лжебизнеса, так как «работа указанных интернет-ресурсов наносит репутационный ущерб госкорпорации».

Bitcoin  - это пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога. Bitcoin могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Фото: atommoney.ru

Картина дня

наверх