На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google не удалось откреститься от ответственности за сбор персональных данных через Street View

Фото: Karen Bleier/Agence France-Presse

Американской окружной апелляционный суд отказался снять с Google ответственность за ненамеренный сбор сообщений электронной почты, имён пользователей, паролей и других данных через частные Wi-Fi сети. Это было необходимо для сервиса панорам Street View, пишет Reuters.

Германия оштрафовала Google на $145 тысяч за сбор данных в Street View

«Это историческое решение, которое подтверждает конфиденциальность электронных коммуникаций для беспроводных сетей», - заявил исполнительный директор информационного центра электронной конфиденциальности в Вашингтоне Марк Ротенберг (Marc Rotenberg).

Google, в свою очередь, не удовлетворена результатом. «Мы разочарованы решением суда и рассматриваем наши дальнейшие шаги», - отметил пресс-секретарь компании.

Напомним, что 38 штатов США подали иск на поискового гиганта за вторжение в частную жизнь, и в результате соглашения, компанию обязали выплатить 7-миллионный штраф. Причина иска заключалась в том, что автомобили Google в рамках программы Street View не только вели съемку дорог и городских улиц, но и собирали личную информацию владельцев компьютеров, Wi-Fi-сети которых не имели защиты. В результате в распоряжении компании оказались пароли, электронные письма и прочая конфиденциальная информация тысяч пользователей компьютеров. При этом руководство Google утверждало, что сбор этих сведений не планировался, они были скачаны автоматически.

Картина дня

наверх