На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Документы россиян переведут в электронный вид

Фото: liveinternet.ru

С 1 января россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК). Есть вероятность, что на смену УЭК придёт электронный паспорт, который станут выдавать вместо обычного паспорта и электронной карты по окончании срока её действия. Пока же новая карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платёжную банковскую карту, пишет Gudok.ru.

Появилось мобильное приложение «Госуслуги» для Android и iOS

«Мы рассчитываем начать выдачу карт одновременно во всех регионах. К карте будут предоставлены две цифровые подписи: простая и усиленная – для получения юридически значимых услуг. УЭК будет интегрирована с Единым порталом госуслуг», – заметил вице-президент Сбербанка, президент ОАО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов.

Нововведение является частью государственной программы «Информационное общество», которая помимо электронных карт включает в себя запуск портала государственных услуг, появление «электронного правительства» и системы межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, что через портал gosuslugi.ru можно заказать около 4 тыс. электронных услуг, включая запись к врачу, получение данных ЖКХ и запись в детские сады и школы, получение электронной социальной карты, электронного дневника ученика и оформление документов из ЗАГСа.

Помимо этого, недавно на портале появилась возможность оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Картина дня

наверх