На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АНБ собирало данные с серверов Microsoft, Facebook и Google без разрешения

Компании не предоставляли спецслужбам доступ к своим серверам. 

Представители Microsoft, Google и Facebook заявили, что    компании не предоставляли АНБ США или правительствам каких-либо государств «прямого или беспрепятственного» доступа к персональным данным пользователей. Компании дали таки объяснения на очередных слушаниях в Европарламенте, связанных с публикациями в европейских СМИ о глобальном электронном шпионаже американских спецслужб за интернет-пользователями. На девятом заседании Европарламента, как сообщает пресс-служба Европарламента, было принято решение ужесточить надзор за спецслужбами США и предложено внести поправки в американский "Патриотический акт". Это федеральный антитеррористический закон, принятый в США в октябре 2001 года, который дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами.

У АНБ и ФСБ для доступа к данным интернет-компаний есть специальная программа. С помощью программы PRISM отслеживаются коммуникации на таких крупных сайтах, как Facebook и Google, таким образом, ведется наблюдение за подозреваемыми в терроризм, которые находятся за границей, а не в США.

Новая порция разоблачений деятельности  Агентства национальной безопасности (АНБ) опубликована в The Washington Post. Из предоставленных Эдвардом Сноуденом секретных документов следует, что АНБ проникало в дата-центры Google и Yahoo по всему миру. Таким образом, Агентству удается собирать данные сотен миллионов пользователей, включая американцев. Программа, с помощью которой Агентство собирает данные крупнейших интернет-компаний носит название MUSCULAR. Из данных Сноудена следует, что США не одиноки в этой работе – им помогают британцы.

В свою очередь глава АНБ Кит Александр (Keith Alexander) опроверг новые обвинения в адрес ведомства. Он заявил, что проникновения в дата-центры компаний «никогда не происходило».

Тем временем, представители интернет-компаний оказались возмущены данными из газетной статьи, пишет The Guardian. «Мы не предоставляем ни одному государству, включая США, доступ к нашим системам. Мы возмущены масштабами того, как правительство, кажется,  перехватывает данные из наших частных оптоволоконных сетей, и это подчеркивает необходимость срочных реформ», - заявил Дэвид Драммонд (David Drummond), старший вице-президент по корпоративному развитию и главный юрист Google. «У нас строгий контроль в целях защиты наших дата-центров, и мы не предоставляли никого доступа к ним ни АНБ, ни любому другому государственному агентству», - прокомментировали новость в Yahoo.

Помимо этого стало известно о том, что разведка США читает и адресные книги пользователей e-mail. Разведка ежедневно собирала данные об адресных книгах и списках друзей более 700 тысяч пользователей почтовых служб Yahoo, Hotmail, Gmail, социальной сети Facebook и других сервисов, сообщает The Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные бывшим  сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Специальная программа перехватывала списки контактов пользователей во время передачи этой информации через глобальные каналы связи. Списки контактов, собранные АНБ, охватывают значительную часть мировой базы адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров. Анализ этих данных позволяет АНБ выявить скрытые связи пользователей с иностранной разведкой.

 Представители Google, Microsoft, Yahoo и Facebook заявили, что ничего не знали об этой активности АНБ и не оказывали разведке никакой помощи в получении данных. Пресс-секретарь Yahoo! Сюзанна Филион (Suzanne Philion) пообещала, что в январе компания начнет шифровать все почтовые соединения.

 

Картина дня

наверх