На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Gmail станет безопасным

Почтовый сервис Gmail переводит весь процесс обмена письмами на защищенное HTTPS-соединение.

Об этом сообщает РИА Новости. Новое защищенное соединение отныне будет использоваться при всех действиях пользователей почтовой сети. Переход на новый формат соединения исключит возможность намеренного или случайного отключения почтового интернет-сервиса.

HTTPS-соединение исключает возможность постороннего доступа к личной переписке на пути от устройства входа в сеть (компьютер или мобильные устройства) к серверам Google. Вдобавок с текущего момента все письма пользователей получат дополнительную шифровку в период транзита между серверами. В сети также предусмотрена шифровка как отправляемых, так и получаемых писем по протоколу SSL/TLS.

«Это значит, что ваша почта защищена не только в пути от вас к серверам Google, но и в то время, когда она находится на серверах компании», - пояснил глава безопансости Gmail Николас Лиджборски. Администраторы почтового сервиса отмечают, что в 2013 году на каждого пользователя в среднем приходилось менее двух часов системных неполадок в год.

Ранее российские спецслужбы рекомендовали чиновникам остергаться использования Gmail. В связи с разоблачениями экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, было предположение, что компания может передавать данные о пользователях АНБ и ЦРУ США. 

В ноябре сообщалось, что чиновникам пермской краевой администрации закрыли доступне только в социальные сети «Facebook» и «ВКонтакте», но и ко всем сервисам Google, в том числе, YouTube. Перед этим появилась информация, что в Ростовской области местное министерство информационных технологий и связи рекомендовало чиновникам отказаться от использования сервисов Google. Использование сервисов этой западной компании назвали «нежелательным», однако конкретной аргументации такой рекомендации не последовало.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх