На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Справочник для родителей найдет школу и детский сад

«Детинформ» является одним из наиболее полезных детских ресурсов, созданных для жителей Москвы. Пользователи могут искать информацию в каталоге ресурса, выбрав нужный тематический раздел или воспользовавшись быстрым поиском по сайту. Этот поиск удобен, если пользователю известен адрес или название заведения.

Каталог состоит из семи разделов, но только два из них авторы проекта определяют как полные (это «Образование и развитие» и «Здоровье»), остальные пока находятся в стадии наполнения или только планируются. В разделе «Образование и развитие» пользователям доступны списки общеобразовательных школ, учреждений дошкольного воспитания. Отдельный раздел отведен для специальных образовательных учреждений.

Внутри каждого подраздела также доступен поиск - обычный и расширенный. При поиске в каталоге можно задать до пяти различных критериев отбора.

Во втором случае пользователи могут указывать дополнительные условия поиска. Например, в списке школ можно отдельно искать среди лицеев, гимназий или кадетских корпусов. В списке детсадов есть возможность отобрать сады, работающие по системе Монтессори, с использованием Вальфдорской педагогоки, детсады присмотра, ухода и оздоровления. Для некоторых дошкольных учреждений сервис позволяет указать специализацию - например, сад для юных футболистов или гимнасток.

В результате поиска сервис формирует список найденных учреждений. Для каждого будет указано полное название, адрес и телефон. На странице с описанием учреждения можно найти район, фамилию директора и общие впечатления посетителей.

Просмотр детсада или школы сопровождается рядом дополнительных списков. Среди них учреждения в непосредственной близости, на той же улице или в том же районе. Расположение найденного детсада или школы можно посмотреть на карте.

Кроме поиска по сайту, «Детинформ» предлагает поиск информации, связанной с детьми, при помощи Google.

Автор: Надежда Баловсяк, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх