На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появилось приложение для раздачи Интернета взаймы

Фото: theverge.com

Новый софт под названием Airmobs был создан исследовательской группой Viral Spaces из Массачусетского технологического института. Особенно полезным приложение будет для пользователей, находящихся в роуминге (поскольку в этом случае связь дорогая) и для тех, у кого закончились на счету средства для подключения.

Принцип действия приложения близок по своей сути к системе торрент-трекеров. Это P2P-сеть, пользователи которой делятся друг с другом подключением к Интернету при помощи Wi-Fi. Таким образом, когда к каналу пользователя подключаются «нуждающиеся» в Сети и начинается раздача Интернета по 3G или LTE-соединению, люди накапливают специальные «кредиты». Соответственно, используя чужие подключения, они тратят заработанные баллы, пишет The Verge.

У новой программы есть и минусы, прежде всего, это трата денег за раздачу другим пользователям своего трафика. Также аппараты могут быстро разряжаться. Именно поэтому разработчики добавили механизмы контроля за передачей данных, учитывающие уровень заряда батареи, стабильность сигнала и другие параметры. Обладатели приложения могут установить лимит на раздаваемый трафик.

Есть вероятность, что Airmobs может не появиться в Google Play, поскольку распространение подобного софта может привести к существенному снижению количества пользователей мобильного трафика. Но, поскольку Google Play является открытой системой (в отличие от IOS), приложение можно будет скачать и установить в любом случае.

Картина дня

наверх