На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» закрыл рейтинг блогов из-за закона о блогерах

В компании пояснили, что не хотят «дезориентировать почтенную публику» своим сервисом.

Компания «Яндекс» закрыла свой рейтинг блогеров. Об этом сообщается на сайте «Яндекс для вебмастеров».

В компании рассказали, что ликвидация рейтинга планировалось в рамках «весенней чистки», но из-за законопроекта о статусе блогеров, было решено сделать это раньше, чтобы «не дезориентировать почтенную публику».

Представители «Яндекса» уточнили, что данные в рейтинге уже давно не соответствовали действительности. Как пояснили TJournal в пресс-службе компании, ей бы не хотелось, чтобы кто-нибудь использовал эти некорректные сведения в каких-либо целях.

В поиске по блогам, частью которого был рейтинг блогеров и блогохостингов, останется только возможность искать записи и пользователей. Откажется ли «Яндекс» от всего сервиса, пока неизвестно.

Законопроект, из-за которого компания закрыла рейтинг, предлагает регистрировать всех популярных блогеров, а также обязать их проверять информацию, не употреблять нецензурную лексику и не пропагандировать порнографию. Под популярными блогами в законе понимаются страницы с аудиторией в три тысячи посещений за сутки.

Приравнивающий блогеров к СМИ документ был одобрен во втором чтении 18 апреля. Если закон в итоге примут, за его нарушение блогеру придется заплатить штраф от десяти до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 30 до 50 тысяч.

Если блогер - юридическое лицо, то первичный штраф может достигнуть 300 тысяч, повторный - 500 тысяч, но за второе нарушение страницу могут и заблокировать на срок до 30 суток. Кроме того, если социальные сети не проинформируют Роскомнадзор о блогерах-тысячниках, они тоже будут оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

В Роскомнадзоре заявили, что реестр блогеров может заработать уже с 1 августа. Не исключено, что он станет общедоступным, однако все личные данные блогеров будут закрытыми.

Картина дня

наверх