На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: московским чиновникам запретили пользоваться «Яндекс.Почтой» и Gmail

В рабочее время госслужих обязали вести переписку с помощью @mos.ru.

Московским чиновникам запретили пользоваться личной электронной почтой, в частности Gmail и «Яндекс.Почтой», в служебных целях. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на советника главы столичного департамента информационных технологий Дмитрия Бехтерева.

По его словам, в рабочее время госслужащие из Москвы будут пользоваться исключительно почтой, заканчивающейся на @mos.ru. За переписку в других почтовых сервисов предусмотрены особые санкции, однако какими именно они будут, пока не уточняется.

«Вычислить тех, кто пользуется личной электронной почтой по рабочим вопросам, достаточно легко. Это сразу видно, например, через переписку с другими чиновниками. Также подозрительно, если рабочая почта неактивна», - рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Чиновница отметила, что усиление внимания к электронной переписке связано со взломами почты известных государственных деятелей.

1 августа блог «Шалтай Болтай» заявил о доступе к переписке депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, опубликовав выдержки из писем на своем сайте в доменной зоне .de. Ранее, 22 июля, этот же ресурс обнародовал переписку, которая, по утверждению анонимных авторов, принадлежит вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

«Шалтай Болтай» называет себя пресс-секретарем группы «Анонимный интернационал», которая, по его словам, в течение 5–6 лет занималась «различными информационными проектами». Блогер получил известность после публикации новогоднего обращения российского президента Владимира Путина до эфира на телеканалах в ночь на 1 января 2014 года. Затем «Шалтай Болтай» неоднократно публиковал конфиденциальные документы и переписку российских чиновников. 

Последние до блокировки записи в блоге содержали письма Аркадия Дворковича о тяжелом экономическом положении и необходимых мерах, не предназначавшееся для опубликования (о подлинности писем писала газета «Ведомости» со ссылкой на источники, а пресс-секретарь Дворковича отказалась от комментариев). 

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх