На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В соцсеть для МЧС вложат 200 млн рублей

 

В соцсеть для МЧС вложат 200 млн рублей

Будет создан ресурс, позволяющий пользователям отправлять информацию о ЧС и оценивать угрозу.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) России профинансирует в интересах МЧС проект «Система коллективной обработки пространственных данных» (портал team112.ru). С его помощью пользователи смогут отправлять информацию о чрезвычайных ситуациях всех типов и самостоятельно оценивать степень угрозы с помощью специальных приложений,пишет «Ведомости».

Проект будет запущен в Москве и области летом 2014 г., а в масштабах России — к концу 2015 г. На его разработку ФПИ выделит 200 млн руб. Разработкой будет заниматься ВНИИ ГО и ЧС (ведомственный институт МЧС), где уже сформирована лаборатория из 30 человек. Собранная таким образом информация будет общедоступна, а на ситуации, требующие вмешательства, будут реагировать Министерство министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другие службы.

Напомним, что у МЧС существует бесплатное официальное приложение «Мобильный спасатель». Оно позволяет пользователю позвонить в службу спасения и оперативно посредством SMS-рассылки оповестить близких, родственников и знакомых о возникновении чрезвычайной ситуации. Программа автоматически определяет местоположение владельца телефона, регион РФ, оператора связи и выбирает из базы подходящий номер для вызова оперативных служб. Существует версии для IOS и Android.

Фото: team112.ru

Картина дня

наверх