На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» превратит результаты поиска в «острова»

Популярный российский поисковик представил новую платформу.

Сегодня на конференции Yac/m российским поисковиком «Яндекс» была представлена новая платформа, работа над которой продолжалась год. Она получила название «Острова» или, как назвали её представители компании, «релевантный интерфейс».

 Разработка помогает получить ответ на конкретный вопрос прямо на странице поиска, не тратя время на лишний клик для перехода на сайт. Ответ будет показан в специальном интерактивном блоке в поисковой выдаче «Яндекса». Например, если вы хотите купить авиабилет на рейс «Аэрофлота», то форма заказа появится под поисковой строкой. Вместе с нововведением будет изменён и дизайн поисковика, который, помимо релевантного интерфейса, будет базироваться на принципе «важное видно сразу» - интерфейс будет меняться в зависимости от содержания запроса, а главные акценты будут сделаны на самых важных ответах.


«Острова» можно встраивать на любые сайты, где есть свой поиск или каталог. В ответе на релевантный запрос сайты-партнеры «Островов» будут представлены в поисковой выдаче в виде удобной формы поиска по параметрам.  

«Мы проводили исследования и выявили, что значительную часть пользователей составляют люди, которые не готовы потратить на поиск более 3х секунд. Наш новый «Яндекс» прекрасно удовлетворяет этим условиям», - отметил один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович.

Пока проект находится на стадии разработки, идёт взаимодействие по созданию облаков с первыми парнёрами. В июле будет запущена публичная бета-версия платформы. Для введения окончательного варианта, как отметил Илья Сегалович, потребуются месяцы, однако высока вероятность, что поисковик будет переведён на новый интерфейс к новому году.

Картина дня

наверх