На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Moonfruit: конструктор сайтов и сообществ

Мастер создания веб-страниц открывается одновременно с загрузкой сайта Moonfruit.com. Сайт, созданный с помощью этого сервиса, будет расположен по адресу вида http://имя_пользователя.moonfruit.com.

Пользователю будет предложено выбрать тип будущего сайта - журнал, видеоблог, сайт о путешествиях, о спорте и т.п. С каждым типом связан стандартный шаблон оформления страниц сайта. После выбора шаблона пользователь увидит свой сайт в режиме конструктора. Конструктор сайтов на Moonfruit работает с использованием Flash 10.

Пользователям Moonfruit доступен выбор разнообразных шаблонов оформления сайтов

Готовый сайт будет состоять только из одной стартовой страницы. Все элементы этой страницы можно удалять или редактировать.

При отображении сайта в режиме конструктора в верхней части окна браузера будет размещена специальная панель управления. С ее помощью можно изменить дизайн отдельных элементов (фона, заголовка, меню, шрифтов). На панели доступна кнопка добавления новых элементов, например, картинок, текстовых блоков, формы для ввода текста, таблиц, графических примитивов (круга, квадрата, треугольника, прямой линии) и других объектов.

Картинку можно загрузить с компьютера пользователя или воспользоваться коллекцией изображений Moonfruit. Вставка текстового блока - это добавление пустого прямоугольника, внутри которого можно разместить текст.

Редактирование элемента на странице сайта означает изменение его размера или содержания. Выделение объекта сопровождается появлением специального дополнительного окна с расширенными настройками, с помощью которых можно вручную задать его размеры, выбрать тип шрифта, стиль отображения, ссылку, на которую он ведет.

В режиме конструктора для элементов Moonfruit можно установить размер, тип шрифта и стиль

По умолчанию новый сайт, созданный в Moonfruit, будет состоять только из одной стартовой страницы. Количество страниц можно увеличить, указав их место в общей структуре сайта. Чтобы увидеть, как выглядит сайт после внесения всех правок, можно перейти в режим предварительного просмотра.

Для управления файлами, размещенными на страницах сайта, в Moonfruit существует специальный модуль – файловый менеджер. В его окне файлы будут собраны в разделы – видео, картинки, аудио, отдельно существует общий список файлов.

При создании страниц с помощью Moonfruit автор сайта может настроить права доступа к своему ресурсу и сформировать сообщество пользователей, которые также смогут редактировать контент сайта. Для этого достаточно отправить им на электронную почту приглашение, указав уровень прав доступа к сайту.

Работать с сайтом можно бесплатно или за деньги. Во втором случае стоимость работы с сервисом равна от $4 до $21 в месяц. В бесплатном варианте пользователь получает 2 МБ дискового пространства, трафик в 1 КБ; размещать рекламу и пользоваться технической поддержкой нельзя. Платные тарифные планы предусматривают от 50 МБ до 1,5 ГБ для размещения сайта, объем трафика может быть равен от 1 до 60 ГБ.

Недостатком сервиса можно назвать использование Flash в процессе создания сайтов. Преимуществом является полностью корректная работа с кириллицей, а также наличие достаточного количества разнообразных шаблонов оформления страниц.

Картина дня

наверх