На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Судебные повестки и вызовы военкомата станут электронными

Юридически значимые уведомления от госорганов будут отправлять по электронной почте.

Проработкой системы, которая позволит отправлять уведомления на e-mail, сейчас занимается Правительство. Гражданин сможет выбрать, как он хочет получать документы от различных госорганов (МВД, ФССП, ФНС и др.) – в электронном или бумажном виде. Электронные письма будут доставлять на официальный e-mail адрес, который будет обслуживать «Почта России» (для этого разработают Единую почтовую электронную систему). Если гражданин предпочтет бумажный вариант, уведомление дойдет в электронном виде до ближайшего к получателю почтового отделения, там его распечатают, упакуют в конверт и доставят по адресу, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Правительстве.

Проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Основная проблема, которая мешает реализации проекта – сохранение тайны: судебной, налоговой, персональных данных.

В настоящее время юридически значимые уведомления доставляются только в бумажном виде, заказными письмами. Доставка каждого письма обходится государству в 31 рубль.

Картина дня

наверх