На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскосмос и Росатом: заявления Касперского о вирусах в наших компьютерах безосновательны

Никаких вирусов в компьютерах МКС и АЭС не существует.

Пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов заявил, что информация о заражении компьютеров Международной космической станции вирусом Stuxnet, о чём говорил ранее Евгений Касперский,  не соответствует действительности. Это же подтвердил и представитель Росатома, говоря о Stuxnet на атомных станциях, пишет РИА Новости.

«Во-первых, абсолютно не понятно, почему господин Касперский заговорил об МКС, ведь у нас никогда не было никаких вирусов в компьютерах станции. Эти заявления по якобы заражению компьютеров МКС компьютерными вирусами являются голословными и не имеют под собой оснований», — отметил Горбунов.

Ранее глава антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский выступая 7 ноября 2013 года в австралийском Национальном пресс-клубе в Канберре рассказал, что вирус Stuxnet заразил одну из российских АЭС и компьютеры МКС. Как отмечал известный программист, вирус не остановил и тот факт, что АЭС в рамках политики безопасности не подключены к Интернету, а заражение произошло через флэш-накопитель. Точно также вредоносная программа попала и на МКС. Названия АЭС и даты предполагаемого происшествия Касперский не назвал. Эту информацию, по его словам, он получил от одного из сотрудников зараженного ядерного предприятия.

Напомним, что вирус Stuxnet стал поводам для правительства Ирана отключиться от Интернета. «Червь» вывел из строя более тысячи центрифуг на заводе по обогащению урана. Широкое распространение получило мнение, что Stuxnet был разработан спецслужбами США и Израиля для противостояния ядерной программе Ирана.

Фото: defenceweb.co.za

Картина дня

наверх