На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Символ рубля перейдёт на клавиатуры гаджетов

Выбор графического символа рубля Банком России называют «историческим событием».

Новый графический символ рубля может в ближайшее время появиться на клавиатурах мобильных гаджетов. Об этом сообщил  зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, пишет Forbes со ссылкой на «Прайм».

Журавлев назвал выбор графического символа рубля Банком России историческим событием. Он отметил, что хотя графическое изображение символа рубля основано на кириллице, его воспроизведение не представит сложности для стран, использующих латиницу.

«Этот знак должен появиться на мобильных телефонах и в гаджетах», - заявил Журавлёв. Инициативу поддержал и первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин.

Сегодня стало известно, что перечеркнутая буква «Р» официально стала графическим символом рубля.  За этот символ проголосовали 61% респондентов. Некоторые участники голосования на сайте ЦБ аргументировали выбор перечеркнутой «Р», например, так: «Наиболее сильно ассоциируется с кириллическим начертанием буквы «Р»»; «Удобен для написания, для восприятия и запоминания»; «Я выбрал 2-й вариант из-за того, что он лучше всего смотрится рядом с числами»; «Симпатичный знак, напоминающий символ японской иены - одной из главных мировых валют. Может и рубль станет такой», передаёт Финам.Info.

Фото: Банк России

Картина дня

наверх